Мази от аллергии – давайте разберёмся в них

Статья
Фото
Специфическая реакция иммунной системы на различные внешние и внутренние раздражители может проявиться кожной симптоматикой. Заболевание выражается зудом, отеком, гиперемией кожного покрова. Предупредить развитие осложнений поможет мазь от аллергии на коже, обладающая антигистаминным, противовоспалительным и регенерирующим свойством.

Наносим средство от аллергии на кожу рук

Почему необходимо использовать мази

Возникающая в момент аллергии сыпь доставляет человеку немало неудобств, начиная от ухудшения внешнего вида и заканчивая нестерпимым зудом. Но это можно пережить, важно понимать, что расчесы приводят к возникновению микротрещин, через которые легко проникает любая инфекция. Защитная функция кожи ухудшается, развивается сухость, а нарушение работы клеток приводит отсутствию их регенерации, за счет чего на теле образуются шрамы и рубцы.

Использовать мазь против аллергии необходимо при любых, даже самых незначительных проявлениях заболевания. Наружные фармацевтические средства позволяют:

  • снять отек и зуд;
  • нейтрализовать дальнейшее воздействие на кожу аллергена;
  • предупредить появление сухости;
  • уменьшить воспалительную реакцию;
  • оградить травмированный участок кожи от проникновения бактерий;
  • повысить регенерирующие свойства клеток.

Мазь от аллергии на коже особенно необходима детям – у малышей организм функционирует еще не так, как у взрослых и поэтому у них быстрее всего развиваются дерматиты и инфицированные раны. Наружные средства от аллергии подразделяются на гормональные и негормональные мази, с успехом также используются препараты на основе растений.

Нанесение мази на лицо

Виды наружных средств

Для того чтобы быстро приостановить развитие аллергии на коже необходимо знать механизм действия выбранного препарата и какой эффект появится после его использования.

  1. Негормональные мази успешно устраняют зуд, отечность, предупреждают дальнейшее воспаление. Средства без гормонов действуют только местно, то есть они не проникают в общее кровеносное русло. Аллергическая сыпь эффективно снимается Фенистил – гелем, мазью БороПлюс и Элидел. Крем Гистан изготовлен на основе растительных вытяжек, поэтому может без опаски использоваться при беременности и для устранения высыпаний на коже у детей.
  2. Гормональные мази от аллергии оказывают антигистаминный эффект, за счет чего быстро проходит зуд и снимается отек. Минус у этих средств один – гормоны проникают сквозь кожу и способны угнетать функцию надпочечников. Подобное побочное действие не позволяет использовать гормональные препараты длительно. Из гормональных мазей широко применяются средства нового поколения Элоком, Адвантан, Фторциноид. Лоринден и Афлодерм применяются и при лечении аллергических дерматитов.
  3. [youtube]f67NUefOhAM[/youtube]

  4. Комбинированные средства содержат два действующих вещества – глюкокортикостероид и противовоспалительный препарат. Их использование необходимо, если на месте аллергии на коже начинают фиксироваться признаки инфицирования. Противомикробные вещества содержат препараты Тридерм, Дипросалик, Синалар.

Врачи советуют использовать все средства поэтапно. В начале заболевания при выраженном зуде и сильном отеке нужно использовать гормональную мазь, которая эффективно снимет все беспокоящие симптомы и не допустит инфицирования и воспаления. Рекомендуют наружные средства с глюкокортикостероидами использовать, ориентируясь на тяжесть симптоматики. Обычно за день – два тяжелые признаки аллергии стихают и тогда необходимо перейти на негормональные препараты, их используют до снятия всех признаков кожной реакции на аллерген. В дальнейшем нужно несколько недель наносить на кожу крема, содержащие вещества, способствующие регенерации клеток и увлажняющие кожу.

Мазь от аллергии на лице должна быть хорошо впитывающейся и не оставляющей жирного блеска, тогда ее можно наносить и на протяжении всего дня. Используется Видестим, Солкосерил, гормональные крема не применяют, если на лице есть угревая или гнойничковая сыпь. Глазная мазь от аллергии необходима для устранения зуда, отека и покраснения век. Чаще всего при конъюнктивитах используют гидкрокортизоновую мазь.

Выбираем мазь от аллергической реакции на коже

Выбор средства для лечения аллергии на коже у детей

Мазь от аллергии для детей должна подбираться совместно с врачом, большинство фармацевтических средств имеют обширную группу общих противопоказаний, что может привести к нежелательным последствиям. Возникшая аллергическая сыпь у ребенка может лечиться с использованием следующих препаратов:

  1. Крем Пантенол и Бепантен способствуют регенерации кожного покрова, хорошо заживляют микротрещинки, устраняют сухость. Их применение безопасно и в лечении новорожденных и при беременности.
  2. Крем Ла-Кри обладает противозудным действием, снимает шелушение, предупреждает сухость. Крем изготовлен на основе растительных компонентов.
  3. Крем Вундехил обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Быстро помогает, если аллергия в виде фотодерматита возникла на солнце.
  4. Крем Незулин изготовлен на основе природных компонентов. Его применение оправдано при укусах насекомых, пищевой и лекарственной аллергии.
  5. Псило бальзам эффективен при крапивнице, зудящей экземе, укусах кровососущих насекомых. Бальзам можно наносить и после долгого пребывания на солнце – он охлаждает кожу и не позволяет развиться воспалению.

Детская мазь против аллергии должна подбираться исходя из тяжести заболевания, длительное ее применение может назначить только врач. Новорожденных детей необходимо всегда обследовать – сходные с аллергией симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях.

Кожная реакция на раздражитель ухудшает и общее самочувствие человека, он становится раздражительным и плохо спит. Терапия аллергической реакции должна быть комплексной, совместное использование мазевых составов, таблеток, энтеросорбентов – необходимое условие полного и быстрого выздоровления.

Автор статьи: Эльвира Осипова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: