Ребенок и аллергия: симптомы на лице малыша

Статья
Фото
Несмотря на развитие современной медицины и достижение колоссального успеха в лечении многих заболеваний, на сегодняшний момент проблема возникновения детской аллергии по-прежнему является актуальной. Согласно статистическим данным, каждый пятый ребенок в мире подвержен аллергическим проявлениям. В России, как и других европейских странах, около 30% детей до года страдает от аллергии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что практически каждой маме рано или поздно приходится столкнуться с такой проблемой, как аллергия на лице у ребенка, которая проявляется в виде покраснения кожи, появления шелушений и раздражений. Нередко она сопровождается резью в глазах, отеками слизистой оболочки носа, чиханием, затрудненным дыханием и другими неприятными явлениями.

Ребенок в яркой раскраскеОфициальное медицинское подтверждение получила тенденция склонности к возникновению аллергии на лице у тех детей, в семье которых уже были зафиксированы случаи проявления аллергических реакций. Принято считать, что если мама или папа страдали аллергией, то риск ее возникновения у ребенка достигает 40%, а если аллергическим проявлениям были подвержены оба родителя, то вероятность ее развития составляет приблизительно 65%.

Аллергия у ребенка: как протекает и почему возникает?

Детская кожная аллергия представляет собой своеобразную реакцию организма на контакт с каким-либо аллергеном, в виде которого может выступать любое вещество. При его попадании на кожу или внутрь детского организма, иммунная система воспринимает его, как потенциально опасный агент и запускает ряд защитных процессов – аллергические проявления. Им свойственно возникать в любой части тела, но чаще всего они появляются в разных лицевых зонах: на щеках, на носу, на подбородке, а также на лбу.

Сыпь у малышаВажно помнить, что аллергия – это болезнь, подлежащая обязательному и незамедлительному лечению, так как если игнорировать ее симптомы, она может привести к таким заболеваниям, как бронхиальная астма, отек Квинке и атопический дерматит. Первым шагом в лечении аллергических проявлений будет определение их причины и последующий осмотр у врача-дерматолога. Как правило, наиболее часто аллергию вызывает ослабление иммунной системы ребенка, а также ввод в его пищевой рацион новых продуктов. Поэтому врачи рекомендуют осторожно «знакомить» маленьких детей с новой пищей: различными фруктами, овощами, кашами и т.д. постепенно, осуществляя кормление небольшими порциями. Иная ситуация обстоит с очень маленькими детьми, к примеру, у новорожденного малыша аллергическая сыпь – диатез не может появиться вследствие введения в пищевой рацион нового продукта, так как в этот период времени ребенок питается исключительно молоком матери или молочными смесями, а также водичкой. Поэтому если на лице у грудничка появилась аллергия, родителям следует незамедлительно показать его врачу, возможно, подобные проявления вызваны веществами, присутствующими в составе смесей или в воде, которой вы поите новорожденного.

Медики выделяют следующие основные причины возникновения аллергических реакций на лице у ребенка:

  • Введение в пищевой рацион продуктов – аллергенов: цитрусовых фруктов, яиц, орехов, морепродуктов и т.д. По этой причине врачи рекомендуют давать ребенку при первом прикорме гипоаллергенные фрукты, такие, как например, банан.
  • Употребление некоторых лекарственных препаратов: антибиотиков и т.д. Поэтому очень важно внимательно наблюдать за маленьким ребенком, если для его лечения вам были назначены лекарственные препараты.
  • Воздействие на организм малыша бытовых аллергенов: домашних животных, комнатных растений, химических средств и т.д.

[youtube]1_Y2ykyiYdg[/youtube]

Аллергия на лице малыша: что же делать?

Основное лечение аллергических проявлений у ребенка направлено на блокирование вещества – аллергена, а также на устранение раздражения и сыпи. Но наиболее эффективным принято считать комплексное лечение аллергии у малыша, которое возможно только под руководством соответствующего специалиста – детского врача. При первичном осмотре и разговоре с родителями педиатр на основе полученных результатов анализов выявляет причину возникновения аллергической реакции, а также назначает курс лечения, включающий в себя:

  • индивидуальную диету с учетом особенностей аллергических проявлений;
  • лечение сопутствующих аллергии заболеваний;
  • применение специальных мазей для устранения симптомов аллергии;
  • прием соответствующих лекарственных средств – противоаллергенных препаратов.

Осмотр малыша у доктора

Маленькие дети в силу своей беззащитности нуждаются в особом уходе, как и их тонкая и нежная кожа, поэтому очень важно, чтобы родители с первых дней жизни малыша уделяли достаточно времени и сил его личной гигиене, следили за состоянием кожи его лица. Помните, что лицо пусть еще не совсем большого человека – это отражение происходящих внутри него процессов, поэтому появление небольших по размеру раздражений и сыпи не должно оставаться без внимания. При обнаружении каких-либо пятен на коже лица ребенка – обратитесь к врачу, возможно, они являются признаками аллергии и свидетельствуют о протекании негативных процессов.

Автор статьи: Алина Самсонова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: