Аллергический конъюнктивит: боремся с первопричиной

Статья
Фото
Лечение аллергии на глазах происходит по той же схеме, что и борьба с любым видом аллергии. Нужно свести на нет контакт с аллергеном и выпить противогистаминный препарат. Кроме того, сегодня в аптеках представлена масса капель для глаз, которые быстро снимают неприятные симптомы.

Комплексный подход к лечению

Если глаза чешутся, наблюдаются покраснения и отек на веках, начните капать глазные противоаллергические капли. Делать это нужно три–пять раз в сутки. Они хорошо снимают жжение и зуд.

Параллельно начните прием антигистаминных препаратов. Одну–две таблетки в сутки. Курс 10–14 дней. Если иного не указано в инструкции к препарату.

Заглушить симптомы поможет специальный противоаллергический крем или мазь. Нанесите средство на веки и кожу вокруг глаз. Только убедитесь, что разрешено использовать его на чувствительной коже.

При зуде и шелушение на веках постоянно хочется потереть и почесать глаза. Постарайтесь контролировать себя и не делать этого. Так вы только усилите действие аллергена. В крайнем случае, прикасайтесь к глазам только чисто вымытыми и продезинфицированными руками, чтобы не занести инфекцию.

Красивый взгляд

Если вы носите линзы, на период обострения аллергии лучше их снять. Походите в очках, вы сразу почувствуете облегчение.

Если причиной появления аллергической реакции стала косметика – быстро смойте макияж. И воздержитесь от использования туши для ресниц, пока острый период не пройдет.

Уменьшить зуд можно, приложив к глазам ватные диски, смоченные в прохладном настое ромашки или шалфея. Только для каждого глаза – свой компресс, чтобы в случае наличия инфекции не перенести ее с одного глаза на другой.

При остром течении аллергического конъюнктивита можно начать капать гормональные капли, например, с гидрокортизоном. Но такую терапию может назначить только врач!

Долго заниматься самолечением не стоит. Обратитесь к аллергологу. Во-первых, вы узнаете свой аллерген и сможете сократить его воздействие на организм. Во-вторых, исключите другие диагнозы. Ведь конъюнктивит может быть сигналом совершенно другого заболевания глаз.

Если аллергический конъюнктивит спровоцирован сопутствующими инфекционными или бактериальными воспалениями на веках, то необходима терапия, направленная на эти заболевания. Вам могут назначить курс антибиотиков или прописать противовоспалительное средство.

Если болеет будущая мама…

Новый член семьиВо время беременности аллергия может обостриться, в том числе усиливается аллергический конъюнктивит. Глаза распухли, слезятся и чешутся. Что же делать? Ведь женщине в этот период нельзя принимать медикаменты.

Обязательно обратитесь к врачу, он сделает анализ крови и поставит точный диагноз. Сегодня есть препараты, которые можно использовать при беременности. Но назначить их должен специалист и только в самом тяжелом случае, когда наблюдается острый отек глаз.

А вот от использования бабушкиных рецептов лучше отказаться. Глаза не терпят экспериментов. Промывания чудо-отварами и настоями могут только усугубить аллергию и, того хуже, занести инфекцию.

Сама аллергия не оказывает негативного воздействия на малыша. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, постарайтесь вычислить аллерген и ограничить взаимодействие с ним. Все свои действия обязательно согласовывайте с лечащим врачом.

[youtube]4CYY12o4w4w[/youtube]

Автор статьи: Алина Самсонова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: