Аллергия на кошачьих и её симптомы

Статья
Фото
Кошка и её хозяйкаАллергическая реакция на кошек и котов – это довольно часто встречающаяся разновидность аллергии. Из всех домашних животных, тесно контактирующих с людьми, именно кошки чаще всего бывают причиной болезни. Если человек имеет повышенную чувствительность к данному аллергену, симптомы аллергии могут появиться уже через несколько часов после контакта с животным, а могут возникнуть и спустя несколько дней.

Чтобы вовремя диагностировать болезнь и пройти соответствующее лечение нужно, прежде всего, знать, как проявляется аллергия на кошек, и от чего она возникает.

Причины аллергии

Многие полагают, что причиной аллергии является шерсть домашнего животного. Однако это в корне не верно. Причиной болезни является аллерген, содержащийся в слюне и моче кошек. Симптомы аллергии может вызвать абсолютно любая кошка независимо от длины ее шерсти. Даже если аллергик находится в компании кошек-сфинксов, которые совсем не имеют шерсти, у него может возникнуть аллергическая реакция, и неприятные признаки болезни проявятся в той же степени, что и при контакте с пушистым животным. Тем не менее, если шерсть у кошки отсутствует, смывать аллерген с ее тела гораздо быстрее и проще, нежели с длинношерстного животного.

Сфинкс и персидский кот

Аллергия представляет собой иммунный ответ на раздражитель, присутствующий в выделениях кошек, а именно на протеиновый белок. При контакте с животным организм аллергика включает защиту, и в результате борьбы иммунитета с раздражителями возникают симптомы аллергии.

Если кошка выходит на улицу, то ее шерсть может содержать и более сильные аллергены, например, пыльцу растений, пыль или пух. В этом случае достаточно вымыть животное, чтобы раздражитель перестал воздействовать на организм человека.

Как определить заболевание?

Главным сигналом, свидетельствующим о возникновении болезни, являются симптомы аллергии. Симптоматически аллергия на кошек сильно не отличается от иных видов аллергии и имеет похожие признаки. Тем не менее, неприятные симптомы у аллергиков имеют разную степень выраженности, в зависимости от чувствительности к раздражителю и общего состояния организма.

Аллергия на кошачьих может проявиться в виде следующих симптомов:

  • аллергический насморк, воспаление слизистой оболочки носа и (или) заложенность носа без насморка;
  • затруднение дыхания;
  • слезоточивость, покраснение глаз, светочувствительность, аллергический конъюнктивит, зуд в области век;
  • покраснения кожи и высыпания, которые обычно вызывают зуд и часто локализуются в месте непосредственного контакта кожи с аллергеном, крапивница;
  • в тяжелых случаях – отеки, свистящее дыхание, приступы удушья и бронхоспазмы.

Малыш и котВ последнем случае, если контакт с вашим питомцем вызывает такие серьезные реакции, держать животное в доме неразумно. Лучше сразу расстаться с кошкой, чтобы не провоцировать развитие болезни.

Людям, страдающим бронхиальной астмой, тоже лучше воздержаться от любых контактов с животными. Как правило, астматики очень быстро реагируют на аллерген, выделяемый кошками, и астма может обостриться. Если возникли симптомы заболевания, нужно сразу же обратиться за помощью к врачу-аллергологу, который точно поможет диагностировать болезнь и назначит курс лечения.

Для точной диагностики врачи советуют на время отдать домашнего питомца. Исчезновение симптомов аллергии и будет свидетельствовать о том, что главной причиной аллергической реакции является кошка. Кроме того, врачи-аллергологи назначают анализ крови и специальный тест на чувствительность к конкретному аллергену.

Существуют и специальные экспресс-тесты для проведения самодиагностики в домашних условиях. Анализ крови берется с помощью специального ланцета и стерильной пипетки, входящих в состав экспресс-теста. Данный тест определяет наличие или отсутствие в крови человека иммуноглобулина Е, который и является показателем аллергии на кошек.

Как избавиться от неприятных симптомов?

Для лечения признаков аллергии на кошек, прежде всего, необходимо устранить причину самой болезни. Для этого необходимо, чтобы аллергик прекратил контакт с животным или хотя бы сократил его к минимуму. Людям, страдающим аллергией на кошек, не рекомендуется гладить и мыть животное, подносить к его лицу, спать с ним в одно комнате, а тем более пускать к себе на кровать.

Кот спит

Кроме того, для снижения чувствительности организма и устранения симптомов болезни назначают антигистаминные препараты, блокирующие аллерген. Сами симптомы обычно проходят сразу после устранения причины аллергии. В некоторых случаях врач может назначить противоотечные, противозудные и другие симптоматические препараты, уменьшающие проявление неприятных признаков болезни.

В борьбе с аллергией могут также помочь лекарственные препараты, стимулирующие иммунитет, так как наиболее часто аллергическая реакция проявляется у людей со сниженным иммунитетом.

[youtube]ox1AfCYnyM8[/youtube]

Чтобы свести к минимуму проявление аллергии у человека, который контактирует с кошкой постоянно, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • избегать тесного контакта с животным;
  • как можно чаще мыть кошку;
  • обеспечить в квартире хорошую вентиляцию, и, по возможности, поставить мощные очистители воздуха;
  • регулярно (лучше ежедневно) осуществлять влажную уборку помещения;
  • убрать ковровые покрытия, собирающие пыль и шерсть;
  • после тесного контакта с домашним питомцем обязательно мыть руки и менять одежду;
  • укреплять иммунитет аллергика (регулярно гулять, принимать витаминные препараты, заниматься физическими упражнениями и т.п.).

Если симптоматическое лечение и соблюдение данных рекомендаций не помогли, питомца, скорее всего, придется отдать.

Автор статьи: Руслана Александрова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: