Почему чешется не Барсик, а ты?

Статья
Фото
Аллергия на кошек является довольно распространённым видом аллергии. Большое количество людей на данный момент страдает от этого. Стоит отметить, что из всех домашних животных, чаще всего аллергию распространяют именно кошки. Например, они в 2 раза чаще являются возбудителями аллергии, чем собаки. Таким образом, если вы решили взять к себе домой кошку, то предварительно нужно точно узнать, нет ли у кого-нибудь из родных такой проблемы.

Дети обнимают кота

Причины аллергии

По данному вопросу у людей сложилось частично ошибочное мнение, так как они считают, что основной причиной возникновения аллергии является шерсть котов. В результате этого многие выбирают кошек, у которых меньше шерсти. Однако проблема заключается в другом. Аллергия на кошек будет проявляться даже в том случае, если у кошки короткая шерсть.

Основными причинами возникновения аллергии являются:

  • Протеины, содержащиеся в слюне и моче животного. Эти протеины вырабатываются с помощью сальных желез кошачьих. Они предназначены для борьбы с различными бактериями, которые попадают в организм кошки. Стоит отметить, что данные протеины – очень стойкие соединения, благодаря чему очень долго сохраняются в помещениях. Например, если кошка проводила больше всего времени в какой-либо комнате, то уровень протеинов в этом помещении уменьшится не ранее, чем через 3, либо 4 месяца.
  • Альбуминовый белок. Особенностью данного вещества является то, что его можно занести в помещение через одежду либо вентиляционную систему.
  • Иные аллергены, которые кошки переносят на своей шерсти. Чаще всего аллергия может наблюдаться именно по этой причине в том случае, если кошку постоянно выпускают гулять на улицу. А там, на шерсти животного накапливается пыль, грязь, а также пыльца растений, которые и являются возбудителями.

Котята сидят вместе

Необходимо упомянуть несколько фактов, связанных с аллергией на кошек:

  1. Как правило, аллергия является наследственным заболеванием. Это наблюдается примерно в 80% всех известных случаев;
  2. Аллергическая реакция на кошек у детей, которые больны астмой, возникает чаще;
  3. Коты выделяют больше аллергенных веществ, чем кошки;
  4. Полноценные животные более аллергенны, чем кастрированные;
  5. Уже выведены породы котов, у которых нет генов, вырабатывающих аллергены;
  6. С помощью обычной воды можно смыть в 2 раза больше аллергенных веществ, чем водой с мылом.

Люди, которые имеют у себя дома котов, всегда должны помнить, что последствия аллергии для детей могут быть очень серьёзными. Возможно развитие бронхиальной астмы, аллергического конъюнктивита, аллергического ринита. Кроме этого, аллергия может вызвать даже анафилактический шок.

Специалисты советуют до 5-7-летнего возраста детей не иметь никаких домашних животных. Но если уж они у вас есть, то нужно следить за чистотой. Необходима регулярная влажная уборка, очищение предметов от шерсти животных, а также нужно мыть животных не менее двух раз за неделю.

[youtube]pUt6lkxxz-I[/youtube]

Симптомы аллергической реакции

Аллергия на шерсть кошек у людей имеет различные симптомы, которые могут проявляться как вместе, так и раздельно. Но среди них можно выделить основные, которые чаще всего распространены:

  • Насморк и постоянная заложенность носа;
  • Частое чихание;
  • Раздражение в области глаз;
  • Слезливость глаз;
  • Кашель, хрип, а также отдышка – которые также проявляются при наличии астмы;
  • Возникновений покраснений в тех местах кожи, которые животное поцарапало либо укусило. Кроме этого, такое может наблюдаться даже в том случае, если кошка просто лизнула языком кожу.

Стоит помнить, что симптомы у различных людей проявляются неодинаково. Некоторые люди сразу же после контакта с котами испытывают проблемы, а у некоторых это происходит только через определённое время. В результате этого можно сделать ошибочный вывод по поводу причин возникающих проблем.

Если у вас есть похожие симптомы, и вы предполагаете, что у вас аллергия на кошачью шерсть, то нужно незамедлительно обращаться к врачу. Специалисты назначат вам необходимые анализы и пробы. И только после этого станет точно известно, есть ли у вас аллергия на кошек.

Лечение аллергии

Лечится аллергия на кошек только после обращения к врачу. Именно он будет наблюдать за вами и назначать необходимые лекарства. Основными лекарственными препаратами являются:

  • Антигистаминные препараты, блокирующие действие химических веществ, которые являются главной причиной активизации аллергических реакций;
  • Противоотёчные препараты, которые направлены на предотвращение осложнений: отёков из застоев;
  • Противосимптомные препараты;
  • Противоаллергические препараты, которые вводятся в мышцу с помощью инъекций.

Девушка целует кошкуКроме традиционных методов медицины, некоторые люди используют и народные средства: отвары и настои из полыни, мяты, ромашки, крапивы, хвоща. Некоторые применяют мумиё и считают её очень действенным противоаллергическим средством. Ещё одним способом борьбы с аллергией является метод Бутейко.

Стоит отметить, что вылечиться полностью от аллергии на кошек нельзя. Все эти препараты только облегчают её протекание. Поэтому, чтобы избегать аллергических реакций, нужно соблюдать определённые правила:

  1. Не иметь в доме кошек и не прикасаться к ним;
  2. Избегать тесного взаимодействия с людьми, которые имеют регулярный контакт с этими животными;
  3. Принимать специальные препараты заранее, если предполагается, что в ближайшее время человек будет иметь контакт с кошками.

Автор статьи: Любовь Куликова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: