Утренний кофе: как взбодриться без риска для здоровья?

Статья
Фото
Сегодня все больше людей на планете страдает таким недугом, как аллергия. Аллергические реакции на продукты питания встречаются чаще остальных. Среди всех продуктов особое внимание стоит уделить кофе. Многие даже не подозревают, что этот бодрящий напиток может вызывать сильнейшие аллергические приступы. Зерновой кофе содержит в своем составе хлорогеновую кислоту. Это вещество – сильнейший аллерген. Поэтому аллергия на кофе развивается чаще при употреблении напитков из натуральных зерен.

Готовим утренний кофе

Стоит сказать, что хлорогеновая кислота в огромном количестве содержится в ягодах черники. Поэтому черника противопоказана людям, страдающим этим видом аллергии.

Возможна непереносимость растворимого напитка. Но аллергия на кофе из зерен отличается от такой непереносимости. Виновником может стать кофеин, содержащийся здесь в огромных дозах по сравнению с натуральным продуктом. Но это не основной аллерген. Чаще виноваты сопутствующие вещества. Это красители, ароматизаторы и добавки. Они удерживают кофеин в организме. При регулярном употреблении со временем происходит его накопление, что и вызывает непереносимость. Она проявляется чаще всего в изменениях работы желудочно-кишечного тракта.

Сегодня огромной популярностью пользуется зеленый кофе. Он содержит гораздо меньшее количество кофеина по сравнению с черным. Но основной аллерген – хлорогеновая кислота – в этом напитке содержится в 10 раз больше. Поэтому аллергикам этот напиток категорически противопоказан.

Симптоматика аллергии, связанной с употреблением кофе

Девушка пьет кофеАллергия на кофе может проявиться спонтанно и остаться у человека навсегда. Для тех, кто привык начинать день с чашки бодрящего напитка, это может стать катастрофой. Ведь лучшим вариантом станет отказ от его употребления навсегда. Также часто заболевание проявляется пищеварительными расстройствами в виде несварения, рвоты и болевых ощущений в животе.

Внешне она проявляется на коже в виде:

  • зудящей крапивницы;
  • высыпаний волдырями;
  • изменения цвета кожи;
  • отека;
  • шелушения.

Симптомы аллергии на кофе могут быть связаны с дыхательными нарушениями, проявляющимися после его употребления. Это может быть бронхиальный спазм и ринит. Также возможно проявление в виде сосудистых нарушений – головных болей, озноба и тахикардии.

Иногда от запаха кофе у людей начинается чихательный синдром. Но они даже предположить не могут, что это начальная стадия аллергической реакции. И через некоторое время она начнет проявляться более серьезными симптомами. Проблемы в крайне редких случаях могут проявляться отеком гортани и удушьем.

Как бороться с аллергией на кофе?

Для начала необходимо сдать аллергопробы и убедиться, что аллергия вызвана именно кофе. Если аллерген будет подтвержден, то придется исключить этот напиток из рациона. Снизить проявление реакции можно при помощи антигистаминных препаратов. Высыпания на коже необходимо обрабатывать специальными гормональными мазями, кремами и гелями. Аллергологи советуют принимать сорбенты для выведения аллергических веществ. При кишечном расстройстве необходимо употребление бакпрепаратов с целью исключения дисбактериоза.

Основной причиной аллергии на кофе являются заболевания желудка и кишечника, почек, сердца и печени. Поэтому при проявлении аллергической реакции нужно лечить основное заболевание.

Возможно появление симптомов после чрезмерного употребления. В этом случае поможет отказ от напитка. Часто вместе с аллергией на кофе встречается перекрестная аллергия на какао.

Проявление аллергической реакции на какао

Улыбающаяся чашка кофеАллергия на какао проявляется из-за наличия в какао-бобах белка, кофеина и хитина. Вместе с какао стоит исключить шоколад, ведь его основой является какао-масло.

Аллергия на какао может проявляться в виде кожных поражений, кишечных и дыхательных расстройств. В очень редких случаях возможен анафилактический шок. Чаще всего этот тип аллергии проявляет себя в виде кожных зудящих дерматозов и внезапной изжоги. Эти признаки проявляются достаточно быстро после того, как в организм попал такой аллерген.

Лечение производится стандартным набором медикаментов – антигистаминные лекарства, сорбенты и гормональные мази при внешнем проявлении аллергии на коже. Но дальнейшее ваше самочувствие будет зависеть от отказа в употреблении.

Профилактика заболевания

Чтобы обезопасить себя от проявлений таких видов аллергии в будущем, откажитесь не только от этих продуктов, но и ограничьте до минимума в своем рационе черный чай, колу и шоколад.

Ученые пришли к выводу, что составляющая мясных продуктов – пурин, а также никотин и вещества, входящие в состав всех видов бобовых, по составу похожи на кофеин. Поэтому употребление этих продуктов стоит также ограничить. Изменив свой рацион, вы сможете оградить себя от проблем со здоровьем в будущем.

[youtube]K8siWSzW60E[/youtube]

Стоит сказать, что аллергия на какао и кофе встречается не часто, но если вы стали жертвой этого вида аллергии и привыкли к бодрящему напитку с утра, то замените его стаканом свежего апельсинового сока. Он поможет взбодрить организм ничуть не хуже. Помните, всегда можно обойтись без вредных продуктов в рационе.

Автор статьи: Руслана Александрова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: