Кларитин – лидер препаратов II-ого поколения от аллергии

Статья
Фото
Всё больше людей становятся подверженными проявлениям аллергии. Зачастую это связано с условиями жизни, питанием, качеством воздуха, качеством материалов, с которыми мы соприкасаемся, условиями труда, генетической предрасположенностью. Симптомы и проявления аллергии, такие как, сыпь, зуд, аллергический ринит, конъюнктивит, чихание, хрипота, кашель, могут застать врасплох и доставить большие неудобства. Кларитин в подобных случаях – лекарство номер один! Он быстро и эффективно снимает симптомы. Необходимо контролировать аллергию, ведь она значительно ослабляет организм.

Отек лица

Лекарства от аллергии: в чем суть?

В современной медицине разработан ряд препаратов, среди которых лидирующую позицию занимает Кларитин. Клетки человеческого организма при контакте с аллергеном выделяют гистамин, потому лекарство от аллергии называют антигистаминным препаратом. Основным принципом лечения является блокирование рецепторов гистамина.

За свою 60-летнюю историю противоаллергические средства значительно улучшили свои качественные показатели. Препараты I поколения блокировали Н₁-рецепторы, но при этом воздействовали и на другие рецепторы, проникали сквозь гематоэнцефалическую защиту, тем самым вызывая седативную реакцию, которая проявлялась сонливостью, вялостью. Принимать такие препараты приходилось несколько раз в день.

Преимущества лекарства от аллергии II поколения

Наука добилась значительных результатов в положительном воздействии современного лекарства от аллергии на организм. Лекарства II поколения обладают следующими преимуществами:

  • отсутствие седативного воздействия на организм при приёме в обычных дозах, что обусловлено неспособностью проникновения через гематоэнцефалическую защиту;
  • препарат начинает действовать практически сразу;
  • высокие антагонистические свойства по отношению к Н₁-рецепторам;
  • отсутствие побочных воздействий на другие типы рецепторов;
  • возможность принимать лекарство один раз в день.

Назначение лечения

Проверенное и эффективное лекарство Кларитин

“Schering Plough” – компания в США, которая разработала эффективный современный препарат II поколения. Кларитин стал результатом многолетнего труда ученых медицины. Вот уже 20 лет Кларитин успешно используется людьми по всему миру. Он приобрёл за эти годы безусловное доверие врачей и пациентов. В его состав входит действующее вещество Лоратадин – оригинальная разработка компании “Schering Plough”. Кларитин обладает целым рядом положительных воздействий по устранению основных симптомов заболевания:

  • сосудосужающее и противоотёчное действие;
  • предотвращение бронхоспазмов;
  • мембраностабилизирующий эффект;
  • снятие зуда и устранение сыпи.

Как принимать Кларитин?

Препарат принимают 1 раз в сутки перорально. Мазь, капли и другие лекарственные формы препарата пока не разработаны. Это лекарство безопасно для детей от 1 года и для людей пожилого возраста. Безопасно оно также и при длительном применении, так как не вызывает привыкания. Принимается Кларитин независимо от приёма пищи.

Внимание! Необходима консультация врача!
Дети 1 – 2 года – суточная доза 2,5 мг или 1/4 таблетки (рекомендуется сироп Кларитина – 2,5 мл).
Дети 2 – 12 лет – суточная доза 5 мг или ½ таблетки (сироп – 5 мл) при весе ребенка меньше 30 кг, суточная доза 10 мг или 1 таблетка (сироп – 10 мл) при весе ребенка больше 30 кг.
Дети старше 12 лет и взрослые – суточная доза 10 мг или 1 таблетка (сироп – 10 мл).

Девочка измучена аллергией

Противопоказания и особенности применения

Противопоказаний у Кларитина практически нет. Исключением может быть повышенная чувствительность к препарату. Проявляется она в менее 2% случаях. При этом может быть повышенная усталость, головная боль, тошнота, тахикардия. Такие же симптомы наблюдаются при передозировке.

Кларитин можно применять в комплексной терапии с другими лекарствами. Кларитин и алкоголь совместимы, действие алкоголя при этом не усугубляется. При употреблении препарата в рекомендуемых стандартных дозах управлять транспортом или другими механизмами можно. Перед проведением аллергопроб употребление лекарства необходимо прекратить за 2 суток. В противном случае результаты будут непоказательными.

Формы производства и цена

Кларитин выпускается в таблетках и сиропе. Мазь или капли на данное время владельцами производственных компаний этой торговой марки не выпускаются.

Состав таблетки – 10 мг Лоратадина. Выпускаются блистеры по 7, по 10, по 20 и по 30 таблеток. Состав сиропа – 1 мг/мл Лоратадин. Сироп выпускается по 60 мл и по 120 мл во флаконе.

Стоимость Кларитина оправдана качеством и эффективностью препарата. Цены варьируются от 20 до 70 гривен (от 2 до 7 долларов) за 10 таблеток. Сколько стоит Кларитин – это зависит от ценовой политики каждой аптеки.

Аптека

Хоть антигистаминные препараты продаются без рецепта, к врачу за консультацией обращаться надо обязательно. Лечение должно проходить под контролем врача-аллерголога. Чтобы избежать возможных повторений аллергических реакций, рекомендуется провести аллергопробы и установить точно источник опасности. Зная, что является врагом организма, аллергию победить легко.

Автор статьи: Лада Родионова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: