Инструкция препарата Тавегил. Электронная версия

Статья
Фото
Консультация у врачаСлезящиеся глаза, непроходящий насморк, постоянное чихание – все это усиливается у людей с сезонными поллинозами с приходом весенних дней. Люди, болеющие аллергическими заболеваниями, спасаются от симптомов недуга только антигистаминными лекарственными средствами, к которым относится Тавегил. Инструкция по применению Тавегила должна быть прочитана каждым человеком, приступающим к лечению с помощью этого препарата. Ознакомление с аннотацией необходимо, так как для каждого возраста есть своя дозировка, показания и основные противопоказания, при которых Тавегил нежелательно использовать.

Состав, механизм действия, показания

Основным действующим веществом Тавегила является клемастин – вещество, подавляющее действие гистамина. Именно гистамин, образующийся при внедрении аллергена в организм, влияет на проницаемость сосудов, появление отеков и кожного зуда. Таблетки или ампульный раствор предупреждают или снижают вероятность развития аллергической реакции, не позволяют снижаться артериальному давлению и устраняют токсическое действие чужеродного белка на организм. После принятия таблетки и до облегчения симптоматики проходит около 30 минут, в инструкции по применению сказано, что действие продолжается до 12 часов, поэтому принимать Тавегил можно два раза в сутки.

Основные показания к приему лекарства:

  1. ринит аллергической этиологии;
  2. дерматиты, возникшие после контакта с аллергенами – химикатами, моющими средствами;
  3. крапивница;
  4. кожный зуд, возникший после укусов разных насекомых;
  5. аллергия на лекарственные препараты;
  6. анафилактический шок.

Рассыпанные таблетки

Принимать Тавегил можно и для устранения симптомов хронической или острой экземы. Показания в офтальмологии – это острый иридоциклит, конъюнктивит, возникший в ответ на воздействие аллергена. После приема таблетки быстро устраняется отечность слизистой, снижается нестерпимый зуд, уменьшается чихание и слезотечение. Постоянный прием препарата в течении рекомендованного врачом курса позволяет не чувствовать влияние аллергена в наиболее проблематичный период года для страдающих перечисленными недугами людей. Тавегил в ампулах удобен для применения при развитии реакции немедленного типа – введенное внутривенно или внутримышечно лекарство действует быстрее.

Дозировка лекарства

Таблетки Тавегила используются для лечения взрослых и детей старше одного года.

Внимание! Необходима консультация врача!
Препарат в дозировке 1 мг необходимо принимать 2 раза в сутки – на ночь и утром, при необходимости врач может увеличить разовую дозу. Детям младше 12 лет назначают по половине таблетки также 2 раза в день.

Лекарство влияет на проводимость нервных импульсов, поэтому у человека может появиться небольшая заторможенность и сонливость. По сравнению с известным всем супрастином угнетающий работу ЦНС эффект выражен меньше. В инструкции по применению производитель обращает внимание, что Тавегил нельзя использовать больше одной недели, особенно необходимо следить за схемой лечения при устранении симптомов заболевания у маленьких детей.

Тавегил желательно принимать до еды, запивая лекарство небольшим количеством воды. При укусах препарат можно дать немедленно.

Противопоказания и побочные действия

Как и все лекарственные средства Тавегил имеет противопоказания. К применению препарата нужно подходить с осторожностью при сопутствующих заболеваниях нижних отделов органов дыхания, особенно при бронхиальной астме. Не рекомендован препарат и при тяжелых патологиях сердечно сосудистой системы, беременности, во время лактации, тиреотоксикозе, глаукоме. Детям от года до шести лет дают препарат в сиропе.

Сироп для ребенка

При приеме препарата людьми, обладающими повышенной чувствительностью к компонентам лекарства, или при его передозировке могут наблюдаться следующие симптомы:

  • сонливость, быстрая утомляемость;
  • головная боль, головокружение;
  • нарушение координации движений;
  • заторможенность;
  • уменьшение мочевыделения;
  • диспепсические расстройства.

У детей Тавегил наоборот может вызвать возбуждение, беспокойство, нарушение сна, судороги, поэтому к применению препарата у детей с болезнями нервной системы следует подходить с осторожностью.

[youtube]BAGQnYMP_hM[/youtube]

Использование Тавегила с приемом других лекарственных средств необходимо согласовывать с врачом, так как сочетанное действие препаратов может привести к развитию нежелательных побочных эффектов. Во время лечения необходимо исключить из употребления напитки, содержащие алкоголь.

Автор статьи: Зоя Егорова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: