Внимание! Аллергия у Вашего малыша!

Статья
Фото
Счастливый малышЖизнь вне маминого организма, как и сам процесс рождения для ребенка – сильнейший стресс. С первых дней жизни малыш ощущает дискомфорт, так как все его системы и органы еще не работают слаженно. Это время имеет огромное значение для здоровья грудного ребенка, ведь он только начинает привыкать к окружающему его миру – учится жить. Поэтому в младенческом возрасте малыш является наиболее уязвимым для различных заболеваний, в том числе и для аллергических проявлений, которым по статистике подвержен каждый пятый ребенок. Аллергия у грудного ребенка может возникнуть на фоне, как неправильного питания – поступления аллергенов в детский организм вместе с пищей, так и из-за контакта с веществом-аллергеном. Так что же влияет на развитие аллергии у маленького ребенка? Как родителям распознать ее симптомы и предотвратить повторное появление аллергической реакции?

Аллергия у детей до года может проявляться в виде красных пятен, небольших по размеру прыщиков, шелушений и даже зуда. У малышей, подверженных аллергическим проявлениям, меняется поведение – они становятся более беспокойными и капризными, плохо спят и почти не кушают. Но, не всегда возникновение красных прыщиков на лице у крохи свидетельствует об аллергии.

В медицинской практике встречаются ситуации, когда причиной появления высыпаний на лице у грудного ребенка является прекращение получения гормонов, которые поступали в его организм еще в материнской утробе. Вызвавшие беспокойство родителей прыщи свидетельствуют о том, что организм крохи адаптируется к новым условиям и привыкает к самостоятельной выработке нужных гормонов. Как правило, подобная сыпь неаллергического характера исчезает спустя 2 – 3 недели после возникновения. Поэтому очень важно знать симптомы аллергии и уметь отличать их от различных проявлений неаллергического характера для того, чтобы максимально быстро выявить вещество-аллерген и начать лечение.

Мама со своим малышом

Как проявляется и о чем свидетельствует аллергия у младенцев?

Как же протекает аллергия у грудного ребенка? Механизм действия аллергии основывается на непредсказуемой реакции иммунной системы, которая в некоторых случаях считает то или иное безвредное вещество потенциально опасным. При его попадании в организм малыша начинается синтез иммуноглобулинов Е, запускающих цепь аллергических реакций, результат которых в виде сыпи и других признаков аллергии родители позже наблюдают на коже ребенка. Признаки аллергии позволяют на ранней стадии выявить это заболевание и избежать таких серьезных осложнений, как, например, отек Квинке.

Это важно! Аллергия у младенцев чревата опасными последствиями, среди которых лидирующую позицию занимает отек Квинке. Подобный отек в области гортани провоцирует удушье, сходное с приступом бронхиальной астмы: сначала у ребенка появляется отечность и кашель, осиплость голоса, чуть позже – одышка и шумное дыхание. При отеке Квинке лицо малыша приобретает синюшный оттенок, а затем внезапно бледнеет. Постепенно от нехватки воздуха кроха начинает задыхаться. Для того чтобы не допустить появление подобного отека следует на ранней стадии распознать признаки аллергии и обратиться к врачу.

Аллергия у ребенка: основные симптомы

Аллергия может проявляться по-разному в зависимости от того, что стало причиной ее возникновения. Поэтому незамедлительно обратитесь к врачу, если вы заметили такие поражения кожи малыша, как:

  • покраснение;
  • сыпь;
  • зуд и шелушение;
  • гнейс – шелушение, образование чешуек на волосистой части головы, а также на бровях;
  • отечность;
  • опрелости и т.д.

Проходим обследование у врача

Аллергия имеет не менее важные признаки-явления, проявляющиеся в виде респираторных нарушений и сопровождающиеся такими поражениями желудочно-кишечного тракта, как рвота, срыгивания, запоры, жидкий и частый стул, метеоризм и желудочные колики. Как правило, подобные признаки аллергических реакций второстепенны, так как они возникают на фоне уже имеющихся поражений кожи.

Почему возникает аллергия у младенцев?

Аллергия у детей до года, как и у взрослых людей, может возникать по причине непосредственного контакта с веществом-аллергеном, например, при использовании средств по уходу за кожей ненадлежащего качества, а также при попадании аллергена внутрь организма вместе с пищей. И, тем не менее, пищевая аллергия является основной проблемой малышей на сегодняшний день, ведь в первый год своей жизни ребенок только знакомится с пищей. Первоначально, питаясь грудным молоком, кроха из него получает все полезные и питательные вещества, знакомясь с той пищей, которую кушала его мама. Позже, родители постепенно вводят в пищевой рацион ребенка новые продукты, открывая ему мир вкусной и разнообразной пищи. Поэтому очень важно вводить новые продукты поэтапно, постепенно увеличивая порцию.

Во избежание возникновения пищевой аллергии соблюдайте следующие правила:

  • Продолжайте кормить ребенка грудью как можно дольше, при этом не забывайте и о своем правильном питании.
  • Используйте заменители грудного молока – сухие смеси соответствующего качества и только при необходимости.
  • Склонность к аллергиям передается по наследству, поэтому если вы склонны к подобным проявлениям – аллергия, скорее всего, будет спутником вашего ребенка. В этом случае матери очень важно тщательно следить за своим питанием при грудном вскармливании и правильно, начиная с маленьких порций, вводить только гипоаллергенные продукты в рацион ребенка.
  • Первый прикорм малышам, склонным к аллергиям не нужно вводить раньше 4 месяцев. Новый продукт следует вводить осторожно, начиная с половины или четверти чайной ложки. Если аллергия у грудничка не наблюдается – поэтапно увеличивайте порцию.
  • В первый год жизни крохи не давайте ему продукты, из-за которых может возникнуть аллергия: шоколад, цитрусовые фрукты, ананас, помидоры, клубнику и т.д.

[youtube]8ufAp6lpL80[/youtube]

Аллергия у грудничка: лечение

Своевременное обращение к врачу – залог эффективного и правильного лечения. Подобным правилом следует руководствоваться всем родителям, обнаружившим признаки аллергических реакций у своего малыша. Аллергия для грудного ребенка – опасное заболевание, которое в любой момент может быть осложнено различными состояниями. Поэтому при выявлении его симптомов – обязательно обратитесь к врачу-дерматологу и аллергологу. С помощью специальных анализов они помогут вам понять, что стало причиной возникновения аллергии и, следовательно, предотвратить ее повторное появление.

Если аллергия у грудничка была осложнена серьезными аллергическими проявлениями, то врач назначит ему прием таких антигистаминных лекарственных средств, как кларитин, дипразин, супрастин. При этом врачи также рекомендуют добавить в рацион питания кормящей мамы больше кисломолочных продуктов, содержащих лактобактерии. Их присутствие в грудном молоке позволяет скорректировать микрофлору кишечника малыша и заселить ее полезными бактериями.

Автор статьи: Юлий Самойлов

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: