Использование глюконата кальция при лечении аллергических проявлений

Статья
Фото
В последнее время в составе комплексной терапии доктора все чаще начали назначать глюконат кальция при аллергии. Различные аллергические реакции в человеческом организме развиваются, как правило, по причине нарушений в работе иммунной системы. Вследствие этого обостряется реакция органов и систем на внутренние и внешние раздражители. Современные исследования показали, что зачастую у аллергиков выявляется недостаток кальция в крови.

Коробочка глюконата кальция

Как действует препарат?

При приеме глюконата кальция повышается проницаемость сосудистых стенок, а значит аллерген не способен проникнуть через них и вызвать реакцию. Кроме того препарат усиливает действие антигистаминных средств, способствует регуляции обменных процессов в организме, уменьшению отечности и выведению токсинов. Само по себе это средство не в состоянии избавить пациента от аллергии, но в сочетании с другими, в том числе антигистаминными медикаментами, процесс выздоровления ускоряется.

В составе комплексной противоаллергической терапии рекомендуется применение глюконата кальция при:

  • зудящем дерматозе;
  • крапивнице;
  • лихорадочном синдроме;
  • сывороточной болезни;
  • ангионевротическом отеке.

Преимущества препарата

Применение данного препарата имеет ряд преимуществ по сравнению с другими, широко разрекламированными средствами:

  1. безопасность, проверенная временем;
  2. возможность применения беременными женщинами и детьми;
  3. эффективность;
  4. дешевизна.

Правила применения и дозы

Форма этого лекарственного препарата устанавливается только доктором с учетом индивидуальных особенностей каждого организма. Инъекции препарата проводятся только в условиях медицинского учреждения. Чаще всего глюконат кальция при аллергии вводится внутримышечно. При этом раствор для инъекции нагревают до температуры тела, поскольку введение холодного препарата способствует появлению труднорассасываемых синяков и развитию некроза тканей. Введение средства должно быть достаточно медленным – до 1,5 мл в минуту.

В некоторых случаях показано внутривенное введение. Эта процедура зачастую сопровождается неприятными ощущениями приливов и жара, а при нарушении техники введения возможно развитие осложнений – флебитов, парафлебитов и абсцессов.

[youtube]idcX1GMTZ0E[/youtube]

Амбулаторное лечение предусматривает прием таблеток. Чаще всего домашнее лечение назначается в следующих суточных дозах:

    Внимание! Необходима консультация врача!

  • взрослым при аллергии или крапивнице – 9-10 гр;
  • детям: от 3 до 4 лет – 2 гр; от 4 до 6 лет – 3 гр; от 6 до 9 лет – 6 гр, старше 10 лет – до 9 гр;
  • пожилые люди – до 2 гр.

Дозировку препарата и суточное количество его приема нельзя осуществлять самостоятельно. Также не допустимо менять на свое усмотрение схему лечения, прописанную врачом без предварительной консультации с ним.

Для максимального эффекта данный препарат лучше принимать во второй половине дня, за час до еды или через час после нее. Таблетку измельчают и запивают большим количеством чистой негазированной воды. Некоторые специалисты рекомендуют заменить воду молоком – существует мнение, что так это лекарство лучше усвоится. Дополнительно назначаются препараты, в состав которых входит витамин D.

Противопоказания

Прием глюконата кальция запрещен при:

  • гиперкальцемии (избыточном содержании кальция в крови);
  • воспалительных заболеваниях почек и при почечной недостаточности;
  • болезнях печени;
  • отравлениях солями магния, а также фтористой и щавелевой кислотой;
  • атеросклерозе;
  • дисфункции паращитовидных желез;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • кровотечениях;
  • индивидуальной непереносимости препарата.

Побочные действия

Несоблюдение дозировки, правил приема и пренебрежение противопоказаниями может привести к развитию осложнений в виде следующих побочных эффектов:

  • гиперкальцемии;
  • расстройства в работе пищеварительной системы – боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея, запор;
  • брадикардии.

Передозировка препарата очень часто приводит к развитию гиперкальцемии, которая может проявляться весьма разнообразно. Ее основные симптомы: мышечная слабость, сонливость, нарушения функционирования пищеварительной системы, апатия и депрессия, нарушения сердечного ритма.

Краткая аннотация глюконата кальция

Совместимость с другими препаратами

Запрещено применять глюконат кальция вместе с препаратами железа и фтора, биофосфонатами, антибиотиками тетрациклинового ряда, хинолами, сердечными гликозидами, хинигидином, тиазидными диуретиками. Одновременный прием глюконата кальция с сульфатами, карбонатами и салицилатами приводит к образованию нерастворимых солей кальция. Несовместим препарат и с алкоголем – подобный «коктейль» не только снизит усвояемость препарата, но и может привести к нарушениям в работе печени.

При приеме данного препарата следует осознавать, что применение его одного или же его аналогов не поможет при аллергии. Это средство эффективно действует при правильно подобранном комплексе антигистаминных препаратов.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: