Аллергический конъюнктивит. Причины, симптомы, диагностика

Статья
Фото
Одной из самых распространенных аллергических реакций является воспаление слизистой глаза. Аллергия на глазах имеет официальное медицинское название – аллергический конъюнктивит.

Это заболевание не только доставляет дискомфорт, но может перерасти в более серьезные формы. Если вовремя не начать лечение, на фоне аллергического конъюнктивита может развиться бактериальная инфекция, начнут прогрессировать глаукома, кератит и другие болезни глаз.

Капли для глаз

В чем причина?

Любую аллергическую реакцию провоцирует внешний аллерген. Поллинозный конъюнктивит, пожалуй, самый распространенный. Обычно сопровождается аллергическим ринитом. В качестве аллергена выступает пыльца растений. Поэтому данный вид аллергии носит сезонный характер. Все зависит от того, когда зацветает ваше растение-раздражитель.

Пыльца очень мелкая и летучая – она легко попадает на слизистую глаза и вызывает характерные симптомы. Протекает такой конъюнктивит как острая аллергия. Вокруг глаз появляется раздражение, сопровождающееся слезоточивостью, жжением и зудом. Постоянно хочется умыться. Капли и таблетки дают только временное облегчение. Аллергия отступает лишь после того, как в воздухе уменьшается концентрация пыльцы-аллергена.

Не менее «популярные» аллергены – домашняя пыль и табачный дым. Аллергия на веках глаз может быть вызвана и аллергенами животного происхождения – шерстью, перьями, биологическими выделениями животных, птиц и рептилий.

Аллергия на веках у женщин часто проявляется после использования непроверенной косметики. Поэтому если вы склонные к аллергии, отдайте предпочтение гипоаллергенным маркам туши и теней.

Могут возникнуть неприятные проявления и после приема лекарственных препаратов. В группе риска также люди, работающие с летучими химическими веществами. Если аллергия на веках проявляется в виде красных высыпаний – сходите к врачу и задумайтесь о смене рода деятельности.

Линза на пальцеСтрадают аллергическим конъюнктивитом и те, кто много ходит в контактных линзах. Старайтесь носить линзы не дольше положенного строка. Не забывайте, это инородное нашему глазу тело, поэтому периодически давайте глазам отдыхать от линз.

Бывает и так, что глаза чешутся и слезятся от яркого солнечного света или на холоде. Это тоже может быть аллергия.

Аллергический конъюнктивит часто возникает на фоне бактериальных или инфекционных заболеваний. Иногда он проявляется после хирургического вмешательства в область глаз, операций по коррекции зрения.

Первые симптомы и диагностика

Как проявляется аллергический конъюнктивит? Первые признаки – покраснение и слезоточивость, подчас довольно обильная. Веки чешутся и горят. Может случиться сильный отек глаз, так называемое «заплывание роговицы». Бывают прозрачные слизистые выделения из глаз.

Может появиться и аллергия под глазами в виде покраснения, припухлости или сыпи. Специфический признак аллергического конъюнктивита – свето непереносимость. При ярком свете глаза начинают активно слезиться. Симптомы обычно проявляются в первые шесть часов после контакта с аллергеном и исчезают после принятия антигистаминного средства.

Аллергия на глазах может иметь острую и хроническую форму. В первом случае реакция на аллерген проявляется мгновенно и бурно. Хронический аллергический конъюнктивит отличается тем, что симптоматическая картина смазана, но наблюдается регулярно. Обычно у больного не проходит покраснение глаз, они неприятно чешутся.

Об аллергии можно говорить в том случае, если признаки появляются на обоих глазах сразу. Аллергический конъюнктивит, как правило, сопровождают ринит и аллергическое чихание, иногда крапивница.

[youtube]L3fY1CoU5o8[/youtube]

Конъюнктивит может иметь и неаллергическую природу. Поэтому прежде чем идти в аптеку за каплями от аллергии, сходите в поликлинику. Схожие симптомы могут быть и при других заболеваниях глаз.

Диагностировать аллергический конъюнктивит может только врач, изучив анализы крови и проведя ряд аллергопроб. Хороший аллерголог назначит комплексное лечение, которое не только поможет справиться с внешними проявлениями аллергии, но и будет направлено против внутренних причин.

Автор статьи: Анжела Беляева

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: