Красота – страшная сила. А иногда и опасная!

Статья
Фото
Девушка с яркой раскраскойМножество людей во всем мире независимо от пола и возраста ежедневно используют различные косметические средства, позволяющие скрыть несовершенства кожи, а также придать ей более красивый и ухоженный вид. Но использование косметики не всегда оказывает положительное влияние на состояние кожи, ведь в некоторых случаях она является сильнейшим аллергеном, в особенности, для детей, чей организм в большей степени подвержен аллергическим реакциям. Для того чтобы предотвратить возникновение неприятных ощущений у людей с чувствительными рецепторами, не лишая их возможности и дальше пользоваться любимыми косметическими препаратами была разработана специальная гипоаллергенная косметика.

Гипоаллергенная косметика – миф или реальность?

Гипоаллергенная косметика – это продукт косметической промышленности, не имеющий в своем составе синтетические консерванты, ароматизаторы и другие вещества, которые в большинстве случаев провоцируют возникновение аллергических реакций. Такая косметика имеет особую маркировку, которая свидетельствует о том, что она была протестирована дерматологами на возможность появлений аллергий. Но это вовсе не значит, что гипоаллергенная косметика позволит вам быть абсолютно защищенным от неприятных кожных проявлений.

Скептическое отношение к этому виду косметики можно аргументировать тем, что в их составе присутствуют натуральные растительные вещества, которые также могут провоцировать аллергические реакции. Кроме того, чувствительность на компоненты одного и того же препарата у каждого человека будет индивидуальной.

Если аллергические проявления постоянно наблюдаются у детей, то родителям можно порекомендовать выбирать гипоаллергенные препараты, а также косметику с минимальным количеством ингредиентов. В крайнем случае, рассмотрите вариант самостоятельного приготовления средств по уходу за волосами и телом из фруктов, овощей, молочных и других продуктов. Если у вас не получается самостоятельно справиться с аллергией у детей, то обязательно обратитесь за помощью к дерматологу и аллергологу.

[youtube]seSkdEOzR5o[/youtube]

Это интересно! В 1975 году американские ученые официально доказали, что гипоаллергенная косметика не является стопроцентной гарантией защиты человека от аллергических реакций. Поэтому с этого момента в США под определение гипоаллергенной продукции стали относить только те косметические средства, которые меньше всех вызывают побочные эффекты при тестировании их на людях.

Гипоаллергенная декоративная косметика – один из секретов женской красоты

Склонность к аллергии – это не повод навсегда позабыть о косметических процедурах и красивом макияже, ведь существует специальная гипоаллергенная декоративная косметика, благоприятно влияющая на кожный покров практически любого человека. Мировые разработчики косметической продукции позаботились о том, чтобы эта косметика была соответствующего качества и содержала в своем составе только натуральные ингредиенты.

Гипоаллергенная декоративная косметика, как и обычная декоративная косметика, включает в себя минеральные пудры, тональные крема с расширенным функционалом, тушь, помады и т.д., по выбору которых существуют некоторые рекомендации. К примеру, если вы страдаете аллергиями и выбираете себе минеральную пудру для лица, то выбирайте пудру, в составе которой присутствуют такие ингредиенты, как нитрид бора, алюмосиликаты, алмазная пудра, оксид цинка. Совместное их применение придаст пудре смягчающие, антисептические, солнцезащитные свойства. Гипоаллергенная косметика для глаз означает использование теней и туши, в составе которых не содержатся нефтепродукты, отдушки, парабены и т.д.

Декоративная косметика

Аллергия на косметику: симптомы, виды и проявления

Одним из распространенных заблуждений является мнение, что косметика провоцирует возникновение аллергических реакций только у людей с чувствительной кожей. Но на самом деле аллергия может появиться под влиянием множества других факторов: защитного действия иммунной системы человека, сбоя гормонального фона, стрессов и т.д. Иногда у женщины раздражение кожи лица вызывает ее любимый крем проверенной марки, которым она пользуется уже не первый год.

Дерматологи выделяют два основных вида аллергических реакций на косметику:

  1. Простой контактный дерматит. Данный вид аллергических реакций считается наиболее распространенным. Он представляет собой результат раздражающего воздействия какого-либо вещества на поверхность кожи и проявляется в виде зуда, сухости, покраснения кожи, образования на ней трещин, пузырей. Простой контактный дерматит возникает сразу же при контакте аллергена с кожным покровом.
  2. Аллергический контактный дерматит. В отличие от другого вида аллергии аллергический контактный дерматит наблюдается спустя некоторое время после взаимодействия кожи с веществом-аллергеном. Его симптоматика схожа с простым дерматитом, но при этом аллергические проявления возникают не только на месте контакта с аллергеном, но и по всему телу. К примеру, если вы воспользовались новым кремом для лица, на один из компонентов которого у вас была обнаружена аллергия, то при данном типе аллергических реакций красные пятна и другие неприятные проявления могут располагаться по всему телу: на руках, на ногах, а не только на лице.

Основные симптомы аллергии на косметику:

  • беспричинное появление угревой сыпи;
  • воспаление участка кожи при взаимодействии с косметическим препаратом;
  • появление выделений слизистого характера в уголках глаз;
  • ощущение зуда и жжения кожи;
  • возникновение мешков и темных кругов под глазами;
  • появление отечности, сухости губ:
  • образование волдырей на коже и т.д.

Великолепный макияжПоявление подобных реакций после или при использовании какого-либо косметического средства, как у взрослых людей, так и у детей свидетельствует о наличии аллергии. При обнаружении ее симптомов первое, что вам необходимо сделать – это очистить кожу и исключить возможность повторного попадания на нее аллергена. Далее рекомендуется на некоторое время отказаться от применения обычных косметических средств и отдать предпочтение такому безопасному типу косметических препаратов, как гипоаллергенная косметика.

По статистике, приблизительно 70% женщин и 30% мужчин периодически жалуются на неприятные ощущения: жжение, зуд после использования какого-либо косметического средства. Подобная реакция возникает из-за чувствительности иммунной системы и кожи к компонентам используемого косметического средства и не зависит от его ценовой категории или фирмы-производителя. Для того чтобы избежать неприятных ощущений и внешних проявлений внимательно читайте то, что указано на этикетках, выбирая косметическое средство в составе которого присутствует меньшее количество ингредиентов либо гипоаллергенную косметику.

Автор статьи: Зоя Егорова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: