Лечим бронхиальную астму гимнастикой! И раз, и два!

Статья
Фото
Множество людей считает, что при затруднении дыхания все физические нагрузки запрещены. А ведь это не совсем так. Разумно подобранная дыхательная гимнастика при бронхиальной астме не только безвредна, но и сможет усилить эффект от медикаментозного лечения и подготовить больного к следующему приступу.

Спортивная семья

Значение таких упражнений

Дыхательная гимнастика – одна из разновидностей физических занятий, которая в состоянии облегчить протекание болезни и снизить частоту наступления приступов. Упражнения подготовят тело и легкие, поэтому со следующим удушьем будет легче и проще справиться. Для этого нагрузки должны быть разумными и посильными, их поможет подобрать врач.

Важно заметить, что лечебная физкультура при бронхиальной астме не помешает основному ходу лечения, а дополнит и улучшит его. Гимнастика также послужит отличной профилактикой различных осложнений, которые могут развиться при этом заболевании. Специальные упражнения разработаны для облегчения самочувствия и дыхания астматиков.

Главной целью лечебной физкультуры является обучение неглубокому, спокойному и поверхностному дыханию. Ведь именно глубокое дыхание приводит к раздражению бронхов, из-за чего и начинается новый приступ.

Подготовка и противопоказания

Подготовить к правильному выполнению гимнастики может лфк при бронхиальной астме. Врачи посоветуют подходящие вам упражнения и назначат процедуры, которые помогут организму адаптироваться к физическим нагрузкам. Среди них может быть массаж. Но везде бывают противопоказания, а в таком довольно опасном мероприятии их немало. Так что нужно заранее оговорить условия, при которых гимнастика не подойдет при бронхиальной астме.

  • Совсем недавно у больного был сильный кашель, приступ удушья или спазмы с одышкой.
  • Нельзя подобрать соответствующее место для занятий (это очень важно, о нем упоминается ниже).
  • Не следует выполнять упражнения, если у вас сильно затруднено дыхание (после длительной прогулки или пробежки).
  • В недавнее время вы перенесли какую-либо острую болезнь верхних путей дыхательных органов.
  • Ваш жизненный тонус не является нормальным (причиной тому может быть сильная усталость или упадок сил).

Помните, что при бронхиальной астме очень важно ответственно подходить к любому виду физической активности, так что следите за своим состоянием. Если же никаких противопоказаний не было обнаружено, то тогда можно и нужно смело приступать к тренировкам.

Консультация у аллерголога

Правила выполнения

  1. Когда вы делаете упражнения, то дышать можно только ртом. Необходимо это для того, чтобы не раздражались бронхи, ведь это может повлечь новый приступ.
  2. Если присутствует в легких и бронхах мокрота, то гимнастика должна выполняться между вдохом и выдохом.
  3. Очень часто все губит паника. При астме нередки приступы, так что научитесь себя успокаивать. Если чувствуется приближение удушья, то нужно совершить поверхностный вдох и умеренный выдох.
  4. Любая гимнастика помогает только при регулярном выполнении, так что делайте упражнения дважды в день.

Теперь можно приступить к занятиям.

Комплекс упражнений

  • Выполняется сидя или стоя. Дышать левой и правой ноздрей поочередно. Закройте пальцами одну ноздрю и вдохните, потом перекройте другую и выдохните, и наоборот.
  • Поставьте руки на талию. При вдыхании воздуха носом надуйте живот. При резком выдохе втяните его.
  • Сядьте и положите на колени руки. Во время вдоха разведите их по сторонам, а на выдохе подтяните правое колено к животу. При выполнении следует чередовать ноги.
  • Держитесь руками за сиденье стула. Во время вдоха прогнитесь и соедините лопатки, а на выдохе согните ноги, подтянув к груди колени.
  • Сделайте очень глубокий вдох и произнесите на выдохе звуки “о”, “у” или “а”, поколачивая нижние ребра спереди, а затем – сзади.

Из тибетской йоги

  • Встаньте, ноги врозь. Со вдохом медленно поднимите руки вверх, чтобы они коснулись над головой. Надо задержать ненадолго дыхание (7-12 секунд) и в таком же темпе опустить руки через стороны с полным выдохом, при этом напрягая диафрагму и пресс живота.
  • Стойте прямо, ноги располагаются на ширине плеч. Сделайте полный вдох с помощью отдельных коротких вдохов. Задержите на 7-12 секунд дыхание и спокойно выдохните носом. Завершите очищающим дыханием.

Ребенок выполняет дыхательные упражнения

Из индийской йоги

  • Очищающее дыхание. Встаньте, ноги врозь. Медленно и шумно втяните носом воздух, чтобы крылья прилипли к перегородке. Сложив губы (как при свисте) сразу же начните выдох, далее сделайте ряд отдельных выдохов без надувания щек. Выдыхать надо сильно (постарайтесь ощутить усилие мышц). Выполнять пять раз в сутки по три подхода.
  • То же положение. Сделайте такой же вдох, на выдохе же медленно поднимите руки вверх и задержите на пару секунд дыхание. Потом резко наклонитесь вперед и опустите руки, сделав выдох ртом с помощью выдувания воздуха. Далее надо выпрямиться со спокойным вдохом, напряженно подняв над головой руки, а с таким же выдохом их опустив.

Профилактика

Профилактика бронхиальной астмы, возможно, является самым важным этапом ее лечения. С ее помощью можно достигнуть длительной ремиссии. Она практически уничтожит риск прогрессирования или возникновения осложнения.

  • Больше гуляйте на свежем воздухе (около двух часов в день).
  • Исключите контакт с аллергенами.
  • В качестве профилактики можно использовать массаж при бронхиальной астме. Он также используется для подготовки тела к дыхательной гимнастике и другим физическим упражнениям.
  • Немедленно откажитесь от курения. Ведь табак известно влияет на дыхательные органы.

Помните, что при должном лечении от бронхиальной астмы избавляется 50% пациентов! Так что внимательно подойдите ко всему вышеописанному, ведь упустить шанс так легко, а после возникновения осложнений излечение будет практически нереальным.

Автор статьи: Руслана Александрова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: