Фенистил: инструкция по применению. Сравним с Зиртек

Статья
Фото
На сегодняшний день аллергией страдает большинство людей не зависимо от условий жизни. С ней сложно бороться и держать под контролем. При первых же симптомах спасательный круг – Фенистил от аллергии.

Из-за чего появляется аллергия

В организме образуются антитела, которые провоцируют повышение или понижение чувствительности, что и приводит к аллергической реакции. Аллергенами могут стать как продукты питания, так и внешние факторы.

Проявляется аллергия по-разному. Это может быть высыпание на коже, отек, тошнота, рвота и т.д. При первых симптомах следует разобраться и определить, на что у Вас началась аллергия и начать ее лечение.

Фенистил гель

Что за препарат – Фенистил

Фенистил – это противоаллергический препарат антигистаминного действия. Существует в трех формах:

  1. Капли;
  2. Гель;
  3. Таблетки (капсулы).

Преимущество Фенистила в том, что капли и гель можно применять для детей старше 1 месяца. Действовать начинает через 15 – 45 минут. В состав любой формы препарата входит действующее химическое соединение – диметинден.

Капли Фенистил

Расчет дозировки капельУдобны в применении, имеют приятный вкус. Грудным детям при необходимости препарат можно добавить в теплое молоко или смесь. Более взрослым можно дать не разведенным из чайной ложечки.

Капли Фенистила применяют в случаях:

  • сенной лихорадки (поллиноза);
  • пищевой аллергии;
  • крапивнице;
  • при медикаментозной аллергии;
  • круглогодичном насморке;
  • отеке Квинке;
  • при зуде кожных покровов различного происхождения (корь, ветрянка, экзема, краснуха, дерматит, укусы насекомых).

Состав препарата

диметиден малеат – 1мг.;
этанол 94% – 52.5мг.;
консервант Е218 – 1мл.

Суточная доза препарата

Прием препарата рекомендован после консультации с врачом.

Внимание! Необходима консультация врача!Перед приемом Фенистила следует рассчитать дозу, она составляет 0.1 мг. препарата на 1 кг. массы тела ребенка или взрослого человека.

Суточная доза Фенистила для детей от 1 месяца до года составляет не более 30 капель (3-10 капель 3 раза в сутки), от 1 года до 3 лет – 45 капель (10-15 капель 3 раза в сутки), от 4 лет до 12 не более 60 капель (15-20 капель 3 раза в сутки). Количество капель обязательно нужно рассчитать по массе тела ребенка.

Суточная доза Фенистила для взрослых составляет не более 120 капель (20-40 капель 3 раза в сутки).

Внимание:

  1. капли Фенистила нельзя добавлять в горячую пищу;
  2. препарат следует назначать с осторожностью больным с хроническим заболеванием мочевого пузыря и легких, а так же с глаукомой.

Побочные действия Фенистила

Возможно головокружение, тошнота, сонливость, ощущение сухости во рту, кожная сыпь, отеки, судороги и нарушение функции верхних дыхательных путей.

Симптомы передозировки препарата

Симптомы и последствия при передозировке Фенистила достаточно серьезные. Возможно угнетение или стимуляция функций центральной нервной системы, могут сопровождаться атаксией, галлюцинациями и судорогами. Не исключено снижение артериального давления, покраснение кожи лица, задержка мочи и антимускариновые эффекты.

Помощь при передозировке препарата:

  • прием активированного угля;
  • солевые слабительные;
  • ЛС для поддержания сердечной деятельности и дыхательной системы.

Запрещено применение аналептических ЛС при передозировке.

Хранить капли Фенистила следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25 °С.

Гель Фенистил

Девушка с Фенистил гелемПрименяется для лечения сыпи на коже и устранения сопутствующего зуда у детей и взрослых. При необходимости можно применять для детей с первых дней жизни. Лучше иных препаратов справиться с зудом после укуса насекомых, тем самым предотвратит расчесывание и возможное попадание инфекции.

Показания к применению:

  • зуд при кожных высыпаниях, крапивнице, укусах насекомых;
  • поверхностные ожоги;
  • солнечная эритема.

Применение геля

Гель следует наносить на поверхность пораженных участков кожи тонким слоем 2-4 раза в сутки по необходимости.

В период беременности и лактации применение Фенистила возможно на небольших участках кожи. Внимание: женщине кормящей грудью ребенка не следует наносить препарат на соски.

В редких случаях у взрослых и детей возможны побочные эффекты на препарат. Они могут выражаться ощущением сухости и воспаления кожи, а так же аллергической реакцией на кожных покровах.

При попадании в организм большого количества препарата могут появляться некоторые признаки передозировки, подобные, как во время применения капель Фенистила. Лечение в таких случаях симптоматическое.

Условия хранения Фенистил геля

Следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Хранить при температуре не выше 25 °С.

Фенистил в таблетках (капсулах)

Внимание! Необходима консультация врача!
Фенистил в таблетках разрешается применять только с 12 лет. Для подростков и взрослых дозировка одинаковая. Принимать следует 1 капсулу 1 раз в день перед отходом ко сну.

Препарат действует 24 часа. Максимальная длительность курса Фенистила 25 дней.

Внимание: во время приема препарата следует воздерживаться от работы требующей высокой точности и скорости; Фенистил в таблетках не следует принимать людям, болеющим бронхиальной астмой.

Передозировка капсулами Фенистила выражается в первую очередь проявлением сонливости у взрослых и возбудимостью у детей. Следует обратить внимание на зрачок глаза, он может быть расширен. Так же могут быть галлюцинации, судороги, приливы крови, сухость слизистой рта, учащение сердцебиения, снижение давления повышение температуры и задержка мочи.

Лечение передозировки несет симптоматический характер.

[youtube]fSex5YlFpI8[/youtube]

Зиртек от аллергии

Зиртек от аллергии эффективное средство, но подходит не всем. Перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Зиртек от аллергии существует в двух формах выпуска: таблетки и капли. Показания к применению такие же, как и у Фенистила. Принимать Зиртек можно детям от 1 года и старше. Во время беременности и лактации желательно воздержаться от приема препарата.

Какой препарат лучше принимать во время аллергии

Принимать Фенистил или Зиртек следует решать с врачом. Так как Зиртек имеет возрастные ограничения, то для детей с 1 месяца жизни подойдет Фенистил. Какой препарат лучше всего подойдет именно Вам, зависит от особенностей организма.

Крепкого Вам здоровья!

Автор статьи: Анжела Беляева

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: