Димедрол или Феназепам: что лучше?

Статья
Фото
Перед тем как выбрать Димедрол или Феназепам при бессоннице, необходимо узнать, прием какого медикамента даст лучший результат в данном клиническом случае, есть ли между ними разница, или же их можно считать равнозначными аналогами.

Перед тем как выбрать Димедрол или Феназепам при бессоннице, необходимо узнать, прием какого медикамента даст лучший результат в данном клиническом случае

Перед тем как выбрать Димедрол или Феназепам при бессоннице, необходимо узнать, прием какого медикамента даст лучший результат в данном клиническом случае.

Сходства составов

Сходных черт между препаратами мало:

  1. Совпадают в составах только отдельные вспомогательные компоненты, которые являются общими для некоторых форм выпуска, но они не оказывают никакого влияния на фармакологию средств.
  2. Формы выпуска. Оба лекарства выпускаются в таблетках и растворах для инъекций.

Отличия

Основное отличие между медикаментами, которое не дает возможности назвать их аналогами, заключается в том, что они относятся к разным фармакологическим группам: Феназепам – психотропным, анксиолитическим средствам, а Димедрол – антигистаминным.

Действующий компонент Димедрола – дифенгидрамин, основной компонент второго средства – бромдигидрохлорфенилбензодиазепин. Отличаются у препаратов и показания к применению. Феназепам используется в следующих случаях:

  • тревожные состояния;
  • панические атаки;
  • психоэмоциональное перенапряжение;
  • невротические состояния;
  • расстройство сна;
  • в качестве профилактики панических атак при наличии к этому предрасположенности или провоцирующих факторов;
  • в комплексной терапии с другими медикаментами при абстинентных синдромах;
  • мышечный гипертонус.

Димедрол чаще всего ассоциируется с медикаментом, помогающим в лечении бессонницы, но он является эффективным антигистаминным лекарством с широким диапазоном действий. Применяется в лечении морской болезни, при конъюнктивите, аллергических проявлениях на коже, отеке Квинке и анафилактическом шоке. В комплексе с другими препаратами показывает хорошую результативность в лечении болезни Паркинсона.

Димедрол применяется в лечении морской болезни, при конъюнктивите, аллергических проявлениях на коже, отеке Квинке и анафилактическом шоке

Димедрол применяется в лечении морской болезни, при конъюнктивите, аллергических проявлениях на коже, отеке Квинке и анафилактическом шоке.

Разные у них механизмы влияния на организм, в частности центральную нервную систему. Основное показание к приему Феназепама – терапия нарушений психического характера и тревожных состояний. Это сильнодействующее и достаточно опасное лекарство, если принимать его без назначения врача.

Механизм действия направлен на остановку процесса передачи нервных импульсов. Медикамент уменьшает степень эмоционального и психического напряжения, купирует тревожные состояния, страхи и панические атаки.

Седативный эффект препарата основан на его расслабляющем и успокаивающем воздействиях на центральную нервную систему.

То, что Димедрол помогает наладить сон, в основном является его побочным действием, провоцирующим угнетение центральной нервной системы и выраженный седативный эффект. Димедрол вызывает сильную сонливость, из-за чего человек быстро и легко засыпает.

Можно ли принимать Димедрол и Феназепам одновременно?

Взаимодействие между медикаментами отсутствует. Димедрол категорически запрещено принимать одновременно с Феназепамом, как и с другими препаратами седативного и психостимулирующего действий. При совместном приеме этих средств (вне зависимости от форм выпуска) существует риск возникновения побочной симптоматики вплоть до летального исхода.

Противопоказания

Димедрол категорически запрещено принимать при наличии индивидуальной непереносимости составляющих. Других противопоказаний к препарату нет. Список противопоказаний к использованию у Феназепама намного обширнее:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов медикамента;
  • кома;
  • шок, истерическое состояние;
  • дыхательная недостаточность в остром течении;
  • тяжелая форма депрессии;
  • обструктивное заболевание легких.

Есть и относительные противопоказания, при наличии которых Феназепам применять можно, но с особой осторожностью и тщательным соблюдением дозировки:

  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность и другие нарушения функционирования органа;
  • атаксия спинального типа;
  • наличие лекарственной, алкогольной или наркотической зависимости;
  • патологии головного мозга, носящие органическое происхождение;
  • депрессивные состояния;
  • апноэ.

Разница в противопоказаниях между препаратами заключается в том, что Феназепам категорически запрещается принимать во время беременности и в период грудного кормления. Димедрол можно использовать со 2 триместра и при лактации, но с особой осторожностью, если положительный результат от его применения выше, чем риски возникновения побочных симптомов и осложнений.

Феназепам категорически запрещается принимать во время беременности и в период грудного кормления

Феназепам категорически запрещается принимать во время беременности и в период грудного кормления.

Еще одно отличие 2 медикаментов состоит в возможности применять их детьми. Феназепам запрещен к приему пациентами младше 18 лет, Димедрол может назначаться детям, если того требует клинический случай.

Как принимать Димедрол и Феназепам?

Дозировки Феназепама:

  1. Панические атаки с выраженной симптоматической картиной: начальная доза в сутки составляет от 1 до 2 мг. Если необходимо, дозировка может быть увеличена до 1 мг каждые 1,5 часа, в данном случае курс приема длится до полного устранения симптомов.
  2. Бессонница: за полчаса до сна в дозировке от 1,25 до 0,5 мг.
  3. Эпилепсия: от 2 до 10 мг в сутки.
  4. Повышение мышечного тонуса: от 2 до 3 мг в день.

Дозировка Димедрола:

  1. Таблетки: от 0,025 до 0,05 мг до 3 раз в день. Детям: от 0,01 до 0,03 мг. Длительность применения составляет от 10 дней до 2 недель.
  2. Применение инъекционного раствора: от 1 до 5 мл в сутки.

Дозировки обоих медикаментов должны подбираться только врачом. Самостоятельный прием сильнодействующих препаратов исключается.

Побочные действия препаратов Димедрол и Феназепам

Возможные побочные проявления, возникающие на фоне приема Феназепама:

  1. Нервная система: атаксия, нарушение концентрации внимания, тремор конечностей, страх, склонность к суициду, спазм мышц, бессонница, тревожные состояния, нарушенная координация движений, замедленные реакции.
  2. Со стороны психики: депрессивное состояние, развитие зависимости к препарату, эйфория.
  3. Органы зрения: снижение остроты зрения.
  4. Сосудистая система и сердце: тахикардия, понижение артериального давления.
  5. Пищеварительная система: сухость слизистой рта, тошнота и рвота, изжога, диарея, отсутствие аппетита.

Прием Феназепама запрещено прекращать резко, т.к. это может привести к развитию синдрома отмены, проявляющегося психическим возбуждением, спазмом гладкой мышечной мускулатуры, тошнотой и рвотой, судорогами.

Побочные симптомы от Димедрола возникают крайне редко и только из-за наличия противопоказаний или превышения дозировки. Возможные осложнения:

  • сухость слизистых оболочек в ротовой полости;
  • приступы головокружения;
  • продолжительные головные боли;
  • общая слабость и сонливость;
  • чувство онемения в конечностях;
  • насморк;
  • проявления аллергии на коже;
  • снижение аппетита.

Редко: нарушается координация движений, судорожные сокращения мышц, чувство онемения на слизистых оболочках.

Это сильнодействующие препараты, которые нужно принимать со строгим соблюдением дозировки.

Систематическое превышение или разовый прием высокой дозы может стать причиной передозировки, требующей немедленного оказания медицинской помощи. Без правильных и своевременных действий риск смерти высок.

Первая помощь при передозировке заключается в вызывании рвоты и очищении желудка. В дальнейшем проводится симптоматическая терапия для устранения сопутствующих признаков и нормализации общего состояния пациента.

Условия отпуска из аптек

Феназепам продается только по рецепту лечащего врача. Димедрол не является препаратом наркотического действия, поэтому он находится в свободной продаже в аптеках.

Отзывы врачей

Андрей, 45 лет, невропатолог, Санкт-Петербург

Феназепам и Димедрол – препараты разные, поэтому сравнивать их не имеет смысла. Оба медикамента используются пациентами в случае, когда есть проблемы со сном. Но если рассматривать с медицинской точки зрения, в данном случае лучше всего использовать Феназепам, т.к. он и предназначен для этого. Димедрол помогает уснуть, но седативное действие является его побочным эффектом.

Оксана, 39 лет, невропатолог, Пермь

В устранении бессонницы пациенты предпочитают принимать Феназепам, т.к. после него утреннее пробуждение будет более легким, а от Димедрола может возникать чувство, сходное с похмельем. Но эффективность того или иного средства зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому стоит тщательно взвешивать возможность и целесообразность приема обоих лекарств.

Отзывы пациентов

Сергей, 41 год, Одесса

Считаю, что Феназепам намного лучше, потому что он рассчитан непосредственно на борьбу с бессонницей и переносится хорошо. Принимал как-то для засыпания Димедрол, а утром вставал в крайне тяжелом состоянии, лучше бы не спал. Хотя от Димедрола я уснул намного быстрее, но из-за утренних ощущений больше не стал его использовать.

Алена, 35 лет, Хабаровск

Многие отмечают, что Димедрол дает утром ощущение как с похмелья. А у меня наоборот, такое неприятное ощущение вызывает Феназепам, причем после его приема вечером на следующий день я как в тумане. Возможно, это на меня так действуют эти лекарства, но я использую Димедрол.

Марина, 39 лет, Барнаул

Долго не понимала, как можно от бессонницы принимать Димедрол, если у медикамента другое предназначение. Поэтому всегда пользовалась Феназепамом, он и помогал хорошо, и легко переносился. Однажды оказалась в ситуации, когда Феназепама не было под рукой, пришлось использовать Димедрол. Помог хорошо, утром после него проснулась легко и, в отличие от Феназепама, голова была ясная. Так постепенно совсем перешла на прием Димедрола, тем более что и стоит он намного дешевле.

Цена

Стоимость Феназепама составляет около 150 руб., а Димедрола – 10 руб.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: