Что такое Димедрол и с чем его НЕ едят

Статья
Фото
К антигистаминным препаратам первого поколения относится известный большинству страдающих аллергозами людей – димедрол. МНН, то есть международное название лекарства – дифенгидрамин. Фармацевтический препарат успешно применяется на протяжении десятков лет для лечения аллергических реакций, димедрол обладает рядом побочных эффектов, которые необходимо учитывать при выборе антигистаминного средства.

Рассыпанные таблетки

Механизм действия и основные показания

Действие дифенгидрамина основано на блокировке Н1-рецепторов, ответственных за выработку веществ провоцирующих развитие аллергической реакции. Кроме этого при приеме внутрь димедрол оказывает седативное действие, расслабляет гладкую мускулатуру, обладает умеренным обезболивающим и противорвотным эффектом. Форма выпуска лекарства – порошки, таблетки, ампульные растворы. При терапии аллергий в основном используются таблетки, при лечении ринитов иногда показано использование специальных палочек с антигистаминным лекарством. Формула по нахождению количества чистых компонентов дифенгидрамина позволяет исследовать в лабораторных условиях процент содержания вещества в определенной лекарственной форме. Обычно это необходимо для того чтобы исключить попадание подделок в аптечную сеть. Дифенгидрамин снимает зуд, отек, уменьшает проницаемость капилляров.

Димедрол для лечения аллергии показан при таких состояниях, как:

  • конъюнктивит и ринит аллергической этиологии;
  • крапивница;
  • дерматозы;
  • сенная лихорадка;
  • зуд кожи, вызванный аллергической реакцией.

Препарат димедрол входит в список средств, необходимых для оказания помощи при неотложных состояниях. Поэтому он используется для снятия анафилактического шока, отека Квинке в сочетании с другими лекарственными средствами. Форма выпуска для оказания первой помощи – раствор в ампулах, инъекционный димедрол действует быстрее, чем таблетированный. В лечении бронхиальной астмы димедрол малоэффективен, но может назначаться в сочетании с другими антигистаминными средствами.

Аптечка в дорогу

Побочные действия и основные рекомендацию при использовании

Димедрол проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, действуя на ЦНС, оказывает снотворное и седативное действие. Эта особенность фармацевтического средства не позволяет его использовать в лечении аллергий у людей, профессии которых связаны с концентрацией внимания. Для лечения аллергий применяются димедрол в таблетках, в условиях стационара внутримышечные инъекции или капельницы с лекарством.

Дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста больного.

Внимание! Необходима консультация врача!
Взрослым димедрол рекомендуется применять не более чем 0,05 грамм за один раз, в день таких доз не должно быть более трех. Детям младшего возраста показано использование средства, начиная с 0,002 грамм, при необходимости дозировку увеличивают, но это обязан делать только врач.

Для лечения аллергий у маленьких детей димедрол может применяться в ректальных свечах. При приеме таблеток во рту может возникнуть кратковременное онемение, не стоит этого пугаться – подобное действие препарата объясняется его анестезирующим эффектом.

Для приобретения препарата необходим рецепт, так как димедрол в высоких дозах и в сочетании с алкоголем способен вызвать своеобразное наркотическое опьянение, проявляющееся зрительными галлюцинациями, эйфорией. Длительный прием лекарства для достижения одурманивания сознания приводит к тяжелым психозам. Узнать сколько стоит лекарство можно на медицинских сайтах или в аптечной сети, по сравнению с другими антигистаминными препаратами димедрол стоит сравнительно низко.

Аптека

Противопоказания и особые указания

Как и все фармацевтические препараты димедрол имеет противопоказания, которые следует учитывать при выборе лечения, к основным из них относятся:

  • глаукома;
  • стеноз, вызванный язвенной болезнью желудка;
  • эпилепсия.

Детям до 7 месяцев димедрол вводится только под контролем врача. Во время приема лекарственного средства необходимо избегать воздействия ультрафиолетовых лучей, прием этанола. При лечении другими препаратами необходимо поставить врача в известность. Все антигистаминные средства назначаются только при установлении аллергической природы заболевания. При ухудшении самочувствия необходимо отменить средство и обратиться за консультацией врачу. Лекарство необходимо хранить в недоступном для детей месте, в медицинских учреждениях проводится строгий его учет.

Автор статьи: Зоя Егорова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: