Особенности проявления диатеза у новорожденных

Статья
Фото
Человеческий организм порой остро реагирует на некоторые продукты питания, в особенности это можно наблюдать у малышей. В силу физиологических особенностей их организм не обладает устойчивостью в переваривании пищи. Диатез у новорожденных – это настолько частотное явление, что любая мама знакома с его симптоматикой.

Малыш и диатез на щеках

Причины кожных высыпаний

Диатез – довольно неприятное, хоть и временное, событие в жизни ребенка. Представляя собой защитную реакцию на белок, он все же не входит в число заболеваний, скорее, это отторжение организмом наиболее известных аллергенов. Основанием, провоцирующим проявление диатеза, может быть:

  • Несформированность пищеварительной системы новорожденного. Возможно, детский организм еще не подготовлен к принятию «взрослой» пищи и остро реагирует на попытки матери накормить ребенка сладостями.
  • Генетическая наклонность к аллергическим реакциям. Непереносимость шоколада, цитрусовых или меда вполне может быть подкреплена опытом нескольких поколений.
  • Злоупотребление аллергенами беременной женщиной. Рацион питания новорожденных играет важную роль и во время внутриутробного развития, поэтому несоблюдение диетического стола матерью в дальнейшем может спровоцировать повышенную чувствительность детского животика.
  • Плохая экология. Некоторые педиатры сходятся во мнении, что условия окружающей среды также оказывают влияние на пищеварительное здоровье новорожденного, и с этим трудно поспорить.
  • Введение прикорма. Каждая мама внутренне опасается этого периода, ведь именно он часто протекает довольно сложно и организм ребенка моментально реагирует на новые для малыша фруктовые и овощные пюре.

Отдельными учеными установлено, что и бытовые условия, в которых проживает младенец, тоже со временем выявляют патологии. Гигиена питания, проживания и соблюдение всех рекомендаций врача, – все это значительно снижает риск появления диатеза.

Мама заботиться о своем ребенке

Как распознать диатез?

«Врага надо знать в лицо» гласит русская поговорка, значение которой можно отнести и к симптомам диатеза. Для того, чтобы точно диагностировать проблему, необходимо точно знать причины и сигналы, пока еще мнимой, болезни. Итак, симптомы этого бунта организма охватывают широкий спектр проявлений:

  1. Шелушение в локтевых и подколенных складках, в области надбровных дуг. Если проигнорировать этот сигнал, то начальный сигнал к действию будет активно развиваться.
  2. Золотистые корочки на голове ребенка также должны насторожить внимательных и заботливых родителей, ведь неровные кожные покровы, несомненно, являются отклонением от нормы. Более всего подвержено лицо ребенка.
  3. Опрелости. Кожные раздражения – всегда реакция на что – то, поэтому они требуют тщательного медицинского осмотра. Диатез у новорожденных всегда сопровождается этими неприятными ощущениями.
  4. Красные пятна, струпья – симптомы, которые сигнализируют о необходимости принятия мер. Обычно появляются россыпью на лице малыша. Часто пузырьки наполнены жидкостью и вызывают нестерпимый зуд, следствием которого становится нервозность ребенка.
  5. Экзема считается запущенной стадией проявления диатеза у новорожденных. Выглядит это жутко, поэтому доводить до этого не стоит.
  6. Отсутствие аппетита является вполне объяснимым следствием всех симптомов. Для малыша любые неприятные ощущения оборачиваются стрессом, который и отбивает желание кушать.

Любящая мама должна быть предельно внимательна к внешним и внутренним изменениям состояния своего малыша, ведь любое затянувшееся беспокойство, истерики и отказ от питания лишь подтверждают, что ребенок испытывает дискомфорт.

Диагноз ставит мама?

Сыпь на лице у малышаДиатез у новорожденных может быть результатом грудного вскармливания или начала прикорма. Как в первом, так и во втором случае, необходимо проконсультироваться с врачом, ведь до полугода ребенок должен питаться лишь грудным молоком. Добавление в рацион детского питания других, посторонних, продуктов вполне может вызвать реакцию лишь в первые недели прикорма, это, так называемая, адаптация ребенка к новому меню.

Пусть все симптомы говорят о том, что у ребенка точно диатез, все равно это не повод избегать посещения врача. Новорожденный – это маленький человек, которому даже при наличии всезнающей мамы, важен регулярный осмотр педиатра.

Главное не запустить процесс лечения диатеза, ведь позже это может обернуться для младенца хроническим заболеванием.

Последствия невылеченного диатеза…

Любые остаточные явления после болезни неприятны, ощутимы и болезненны, особенно для новорожденных младенцев. Как и другие заболевания, диатез имеет довольно тяжелые последствия. Вовремя не замеченные кожные высыпания приводят обычно к образованию псориаза (вылечить полностью который почти невозможно), нейродермита, во главе которого зуд и, как следствие, нервно – аллергическая реакция кожи.

[youtube]M2fd6ri5YAI[/youtube]

Только бдительные, понимающие родители в силах стать для своего малыша не только воспитателями, но и преданными стражниками сохранения его здоровья.

Автор статьи: Эльвира Осипова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: