Диатез бывает не только у детей… но и у взрослых

Статья
Фото
Диатез согласно словарю Т. Ефремова – это не заболевание, а предрасполагающий к нему процесс в иммунной системе или желудочно-кишечном тракте человека, который связан с аномалиями развития и врожденными нарушениями обмена веществ. При этом диатез у взрослых ничуть не менее распространен, чем у детей. Некоторые врожденные сбои в организме дают о себе знать еще в раннем детстве, другие проявляются только с возрастом из-за стресса в личной жизни, перегрузок на протяжении рабочего дня и нездорового образа жизни, в том числе несбалансированного ежедневного рациона.

Доктор осматривает кожу пациента

 

Тем не менее врачи, увидев красные высыпания взрослых, не спешат ставить им диатез в качестве диагноза и назначают лекарства от крапивницы или других кожных заболеваний, а поскольку симптомы диатеза могут проходить сами собой, то потом еще и остаются убежденными в правильности своих предписаний. Но через некоторое время покраснение и гиперемия появляются снова, поскольку их причина не была найдена.

Основные виды диатеза и их причины

Диатез у детей зачастую связан с пищевыми или аэрозольными аллергенами, после того как стенка кишечника и иммунная система будет полностью сформирована, реакция в виде шелушения и покраснения даже при контакте с этими веществами или употреблении продуктов полностью исчезнет. Во взрослом возрасте ситуация не изменится со временем, поэтому необходимо исключить факторы, которые способствуют их проявлению. В современных медицинских исследованиях принято разделять диатез у взрослых на три вида, причина каждого из которых кроется в влиянии различных факторов:

  1. Аллергический – один из ярких симптомов аллергии, который является предвестником всевозможных ринитов, бронхитов и бронхиальной астмы как реакции организма на взаимодействие с аллергеном.
  2. Астенический – характерен для людей с недостаточным весом и плохим аппетитом, низким артериальным давлением, слабой нервной системой и постоянными недомоганиями, что связано с недостатком в организме ферментов для усвоения питательных веществ, микроэлементов и витаминов.
  3. Гиперстенический – является полной противоположность астеническому, этот вид проявляется у людей с лишним весом и высоким артериальным давлением, их организм не выдерживает нагрузку и сигнализирует об этом появлением красных высыпаний.

Все причины диатеза у взрослых так или иначе связаны с врожденными нарушениями в обмене веществ, которые проявились вследствие стрессов и неправильного питания и сигнализируют о серьезных анамолиях в работе внутренних органов. Зачастую причиной покраснения кожных покровов является контакт с аллергеном. Чаще всего высыпания у взрослых появляются от употребления сладкого и цитрусовых. Если человек перестраивает свое ежедневное меню, исключив из него продукты-аллергены, то пораженные участки кожи в скором времени восстанавливаются, в противном случае – покраснения и шелушения кожи могут перейти в хроническую форму и стать предвестником других более серьезных заболеваний. Кроме пищи, заболевание могут вызывать средства бытовой химии, пыль и строительные материалы.

Девушка питается неправильно

Какие существуют мази от аллергии на коже у взрослых?
Можно ли вылечиться уколами от аллергии?
Крапивница: аллергия или нет? Подробнее>>

Проявления диатеза на коже взрослых

Диатез у взрослых диагностируют, выявляя атопический дерматит или другие кожные высыпания, сопровождающиеся зудом и шелушением кожных покровов. В отличие от детской формы, высыпания у взрослых не локализуются только на лице, а распространяются по всему телу. Но это не единственные симптомы диатеза у взрослых. В клинической картине можно наблюдать гиперемию, то есть покраснение отдельных участков кожи из-за переполнения кровью близлежащих мелких сосудов.

Кроме вышеназванных симптомов, диатез может проявляться отеками конъюнктуры глаз, жжении под веками, слезотечении и светобоязни, что говорит о развитии аллергического конъюнктивита. Появление подобных реакций на фоне кожных высыпаний однозначно говорит о наличии у человека аллергического заболевания. На первом месте должен быть поиск аллергена, а не борьба с симптомами.

Особенности диатеза во время вынашивания ребенка

Отдельно следует рассматривать диатез при беременности. Его появление в этот период связано с тем, что вынашивание ребенка – это серьезная нагрузка на женский организм, которая становится причиной нарушения работы иммунной и пищеварительной системы. Выделяют три формы диатеза при беременности:

  1. Солевой – повышение уровня солей мочевой и щавелевой кислоты, а также фосфатов кальция в клиническом анализе мочи. Диатез у беременных – это последствие нарушения обмена веществ, связанного с неправильным рационом, который не учитывает перестройку организма при беременности. Последствием отсутствия лечения могут стать камни в почках и пиелонефрит.
  2. Геморрагический – появление петехиальной сыпи (точечных подкожных кровоизлияний) вследствие нарушения свертываемости крови. Этот вид диатеза при беременности связан с чрезвычайно опасными последствиями, поэтому нельзя игнорировать его первые проявления.
  3. Аллергический – зачастую появляется не у самих мам, а у детей на грудном вскармливании. Для него характерны высыпания и шелушение на лице, вызывающие болезненный зуд. Это связано с тем, что у ребенка на грудном вскармливании еще не сформирован желудочно-кишечный тракт и иммунная система. Аллергенами как у мам, так и у новорожденных могут быть отдельные лекарства, средства гигиены, пыль, шерсть.

Атопический дерматит и другие высыпания на коже зачастую являются не отдельными заболеваниями, а свидетельством нарушений в работе органов и систем человеческого организма. При отсутствии правильного лечения они имеют тенденцию перерастать в хронические, провоцируя развитие таких неизлечимых кожных заболеваний, как псориаз и экзема. Более того диатез является своеобразным предупреждением о приближающемся гастрите, камнях в почках, снижении иммунитета, своевременное реагирование на которое спасет от многих проблем.

Автор статьи: Борислав Шарапов

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: