Как принимать детский диазолин? Инструкция для родителей

Статья
Фото
Упаковка диазолинаАллергические реакции у детей возникают гораздо чаще, чем у взрослых. Это объясняется незрелой иммунной системой, которая еще не способна в полную силу препятствовать внешним раздражителям. По той же причине воспалительные и аллергические процессы в организме ребенка развиваются гораздо быстрее. Для того чтобы помочь детям избавиться от аллергии и ее симптомов, существуют специальные антигистаминные препараты, учитывающие особенности детского организма. Одним из таких препаратов является детский диазолин.

Воздействие диазолина на организм ребенка

Детский диазолин оказывает противоаллергическое, противоотечное, противозудное и легкое обезболивающее действие. Препарат, попадая в организм ребенка, блокирует все чувствительные к аллергену рецепторы, что приводит к снижению действия гистамина. Помимо этого диазолин препятствует образованию отеков и снижению артериального давления, предотвращает возникновение спазмов и имеет слабо выраженное успокаивающее действие.

Мама беспокоится за здоровье ребенкаИнструкция по применению диазолина описывает фармакологическое действие препарата следующим образом: после перорального приема (через рот) диазолин для детей быстро всасывается в кишечник, и уже через 15-30 минут начинает оказывать терапевтическое действие, которое становится максимальным через 1-2 часа и продолжается до 2 суток. Основное активное вещество мебгидролин перерабатывается в печени, усиливая деятельность почечных ферментов. Препарат выводится из организма почками.

Показания к применению препарата

Детям препарат назначается при таких аллергических реакциях и болезнях, как аллергический насморк, воспаление конъюнктивы, кожные высыпания и зуд, отек Квинке, вызванные аллергией. Основными показаниями к применению детского диазолина являются:

  • Атопический (врожденный) дерматит. В данном случае диазолин, снимающий зуд и отек тканей, подсушивающий мокнущую сыпь, назначается врачом длительными курсами.
  • Укусы пчел, ос, или других насекомых. Прием диазолина в виде кратких курсов быстро уменьшает отек и покраснение в области укуса.
  • Пищевая и лекарственная аллергия. Диазолин снимает крапивницу и отек Квинке, возникшие в результате аллергических реакций.
  • Поллиноз (сенная лихорадка), вызванный аллергической реакцией на пыльцу растений. Прием препарата достаточно длительными курсами позволяет устранить аллергический насморк и конъюнктивит, которые появляются у детей во время цветения некоторых растений.
  • Бронхиальная астма. Диазолин может применяться курсами в составе комплексного лечения по назначению врача.

Способ применения и дозировка

Грудное вскармливаниеДозировка диазолина должна назначаться врачом в зависимости от возраста ребенка и его общего состояния. Инструкция по применению разрешает прием детского диазолина с 2 лет. Однако, благодаря хорошей переносимости лекарственного препарата и его нетоксичности, его часто назначают детям младше 2 лет.

Принимать препарат нужно после еды. Допускается прием суспензии для маленьких детей как до приема пищи, так и после.

Для грудных детей препарат выпускается в растворимых гранулах. Для приготовления суспензии гранулы заливаются водой, чаем или соком (не более 100 мл).

Внимание! Необходима консультация врача!

Доза для детей 2-3 лет составляет – 2.5 мл суспензии; 4-6 лет – 5 мл суспензии 3 раза в день. Готовую суспензию можно хранить не более 5 дней в холодильнике. Перед приемом суспензия взбалтывается и подогревается до комнатной температуры.

Для детей постарше диазолин выпускается в форме таблеток, и его дозировка составляет:

Внимание! Необходима консультация врача!

дети до 5 лет – по 25 мг 2 раза в сутки;
дети от 5 до 12 лет – по 50 мг 2 раза в сутки или по 25 мг 4 раза в сутки;
дети от 12 до 15 лет – по 100 мг 2 раза в сутки с временным интервалом в 12 часов.

Курс лечения составляет 5-7 дней. Точная дозировка назначается врачом. Тем не менее, доза по рецепту врача не должна превышать норму препарата, которую указывает инструкция.

Противопоказания

К основным противопоказаниям для приема детского диазолина относятся:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения. Это связано с тем, что препарат, попадая в организм ребенка, немного раздражает слизистую оболочку желудка;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, входящих в состав препарата;
  • возраст ребенка до 2 лет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипертрофия предстательной железы.

Кроме того, препарат с осторожностью и только по назначению врача принимается при следующих заболеваниях:

  • пилоростеноз (сужение конечного отдела желудка);
  • склонность к судорогам и эпилепсия, так как прием диазолина может спровоцировать приступ судорог;
  • некоторые сердечные заболевания, поскольку препарат может усилить нарушения сердечного ритма;
  • некоторые заболевания печени и почек.

Плюшевый мишка болеетКак правило, прием препарата во всех названных случаях возможен только под контролем врача. Обычно детский диазолин назначается детям, имеющим указанные заболевания, в меньшей дозировке. Стоит учитывать и то, что диазолин усиливает воздействие успокаивающих препаратов, поэтому нужно обязательно предупредить врача об их приеме.

Побочные эффекты

Детский диазолин, как правило, хорошо переносится, и побочные действия возникают довольно редко.
В некоторых случаях могут наблюдаться:

  • раздражение слизистой желудка, которое проявляется в болях в животе, тошноте, рвоте или снижении аппетита;
  • сонливость, вялость, заторможенность реакций, снижение концентрации внимания, головокружение, дрожание конечностей;
  • нарушение мочеиспускания;
  • аллергические реакции, которые, в основном, проявляются в виде крапивницы.

При появлении подобных побочных эффектов нужно снизить дозу лекарства либо полностью прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Автор статьи: Борислав Шарапов

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: