Для хозяев собак: выводим блох и лечим дерматит

Статья
Фото
Дерматит у собак проявляется воспалением всех слоев кожи без образования сыпи. Существуют разные причины возникновения этой болезни, поэтому различают несколько видов дерматита:

  • Блошиный (паразитарный);
  • Контактный;
  • Аллергический;
  • Травматический;
  • Термический.

Лечение каждого вида различно. Выявить причину заболевания очень важно, чтобы правильно диагностировать состояние и оказать соответствующую помощь Вашему питомцу.

Злой пес

Признаки дерматита у собак

Несмотря на причину, существует несколько общих симптомов дерматита. Выявив их, можно не задумываясь вести своего любимца к ветеринару, для проведения дальнейшего обследования.

  • Болевые ощущения, локализующиеся на пораженной поверхности, сильный зуд;
  • Температура тела повышена в пораженных местах;
  • Кожные покровы красные;
  • Видны тонкие кровяные корочки (следствие капиллярного кровотечения);
  • Развитие травматического отека, переходящего в воспалительный. Последующее изъязвление кожи.

Важно: если не начать лечение своевременно, процесс перейдет в хроническую форму:

  • Значительный отек кожных покровов и подкожной клетчатки;
  • Кожа грубая, утолщенная, заметно её шелушение;
  • Выпадение шерсти в месте поражения.

Итак, если перечисленные симптомы присутствуют у Вашей собачки, можно попытаться определить вид дерматита самостоятельно.

Признаки и причины паразитарного дерматита

Симптомы дерматита у собакиВиной ему, чаще всего, внутрикожные клещи, блохи и мелкие нематоды. Сильный зуд и выпадение шерсти – вот на что следует обратить внимание. Чаще всего поражается кожный покров, расположенный на морде, в области паха, подмышечных впадинах и лапах у собак. Бывает, что клещей можно обнаружить на внутренних органах – тут лечение затянется, а самочувствие животного будет крайне тяжелым. Главное, во время обратиться к врачу-ветеринару.

Причины и признаки контактного дерматита

Контактный дерматит у собак встречается часто. Химические или физические факторы приводят к появлению соответствующих симптомов этого дерматита: отечность кожи с образованием пузырьков.

Кожное поражение происходит только в местах контакта с веществом или объектом постоянного трения:

  • Металл ошейника;
  • Лучи солнца;
  • Лекарственные мази;
  • Ткани подстилки;
  • Раствор йода и многие другие вещи провоцируют контактный дерматит у собак.

Признаки и причины аллергического дерматита у собак

По сути, атопический или аллергический дерматит у собак – аллергия, которая передается по наследству. Диагностировать его нелегко, больно уж симптомы похожи на другие заболевания. Его вызывают клещи, грибки, пыльца растений, а иногда и частицы эпидермиса человека. Основные признаки: сухость кожи и опухоли на ушах, а также на сгибах пальцах лап.

Признаки и причины травматического дерматита

Ушибы, расчесы, порезы и трещины вызывают эту форму заболевания. Травмируются, обычно, область головы, спины, корня хвоста. Паразитарное заболевание тоже может служить причиной этой болезни. В основном симптоматика общая, а разглядеть недуг можно в области травмы.

Причины и признаки термического дерматита

Из названия ясно, что такой дерматит является следствием воздействия температур: слишком высоких или низких. Симптомы будут соответствующими (появление волдырей, покраснение кожи). Распознать эту форму заболевания намного проще, чем тот же блошиный, аллергический дерматит, да и оказать помощь не так сложно, как при других формах.

Лечение дерматита у собак

Осмотр у ветеринараЛечение происходит в несколько этапов. Прежде всего, нужно оградить собаку от воздействия провоцирующего фактора.

Паразитарный (блошиный), аллергический дерматит требуют прекращения воздействия микроорганизмов или аллергенов. Для этого нужно убрать паразитов от организма животного и выяснить, на что же аллергия у Вашей собаки. Соответственно, необходимо исключить контакт питомца с аллергеном, тогда и дерматит перестанет его донимать.

От блох и паразитов же можно избавиться, используя специальные ошейники и средства по уходу для собак, а также помогут различные глистогонные препараты и введение антибиотиков внутримышечно. Аллергический и паразитарный дерматит рассматриваются вместе, потому что их лечение ограничивается прекращением воздействия причины. Заболевание проходит само, если Вашего пса ничего не будет тревожить.

Если дерматит протекает остро, с зоны поражения выстригается шерсть. После этого поверхность подвергается обработке антисептическими растворами, уместно удаление умерших тканей. Процедуру завершают обильным припудриванием пораженных участков сложными порошками антисептиков.

В дальнейшем необходимо применять антисептические повязки. Врачом могут быть назначены дополнительные процедуры: аутогемотерапия, различные аппликации, введение антибиотиков и растворов новокаина.

Чтобы восстановить состояние кожных покровов и иммунитета собак, широко применяются витамины: A, B2, B6, B12, C, D2, E, PP и прочие.

Токсические вещества удаляются из организма с помощью фуросемида. Если пораженные участки невозможно освободить от корок: ни пинцет, ни перекись водорода не дают желаемого результата, прибегают к 2-10% салициловой мази.

Народные средства

Дерматит у собак, вызванный любыми причинами, допускает в лечение использование народных средств. Хорошо помогают масла шиповника, облепихи, а также настои прополиса, каланхоэ и зверобоя.

Как избавиться от блох у собак?

Лечение питомцаБлохи – одна из самых частых причин дерматита у четвероногих друзей. Существуют народные средства, а также медикаментозные.

Чтобы начать лечение, для начала хорошенько расчешите собаку специальным гребнем от блох (его можно купить в любом зоомагазине). После этого собаку нужно искупать, используя шампуни и мыло. Только после проведения этих процедур можно использовать специальные средства. Кстати, шампунь можно приготовить самому, либо купить уже готовый шампунь от блох в ветаптеке.

Важно: обязательные компоненты шампуней: высокое содержание витамина Е (около 2%, содержится в кедровом и других маслах), касторовое масло (2-3% от массы тела), Эфирные масла (3-4% от массы питомца, лучше начинать с малых количеств).

Народные рецепты шампуней от блох

  1. Мыльная основа смешивается с маслом лаванды в равных пропорциях. Можно использовать масла кедра или эвкалипта.
  2. С жидким мылом нужно смешать масло чайного дерева, лаванды, а также кедрового эфирного масла. Такое средство очень эффективно не только от блох, но и от клещей.
  3. Кедровое масло смешивается с мыльной основой, маслом чайного дерева и двумя частями эвкалипта.

В этих рецептах необязательно использовать мыльную основу, тогда обрабатывать питомца можно будет и после купания. Всё, что потребуется – 500 мл воды (вместо мыла), распылитель и готовый раствор. Распыляйте средство равномерно, следите за тем, чтобы оно не попадало в глаза собаки. Кстати, в ветаптеках можно купить не только специальные шампуни, но и капли, спреи и ошейники от блох. Совмещать использование средств тоже можно, но про консультацию с доктором не забывайте: чрезмерным лечением и навредить можно.

[youtube]L4iFlSXL0pg[/youtube]

Лечение дерматита у собак не вызовет больших трудностей, если быть внимательным к любимцу. Помните, что мы в ответе за тех, кого приручили, а значит и обходиться с ними должны так, чтобы нашим животным жилось комфортно и хорошо.

Автор статьи: Лада Родионова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: