Особый случай: ребенок и бронхиальная астма!

Статья
Фото
К сожалению, в наше время достаточно широко распространена бронхиальная астма у детей – хроническое воспаление дыхательных путей, которое возникает в результате аллергической реакции. Наиболее предрасположены к этому заболеванию те малыши, которые страдают диатезом, крапивницей, экземой, вазомоторным ринитом.

Маленький ребенок и использование ингалятора

Основные причины развития заболевания

Отмечают следующие причины возникновения бронхиальной астмы у детей:

  • наследственная предрасположенность. Если оба родителя уже имеют это заболевание, то вероятность того, что оно будет и у ребенка очень большая. Наличие аллергических проявлений у родителей также может привести к развитию бронхиальной астмы;
  • частые заболевания бронхитами, ОРВИ, ОРЗ. Структура стенок бронхов изменяется под воздействием вирусов и бактерий, что способствует быстрейшему проникновению в них аллергенов;
  • проникновение в организм ребенка аллергена, который вызывает приступ бронхиальной астмы. Самыми распространенными аллергенами являются пыльца различных растений, бытовая пыль, шерсть животных, продукты питания, медикаменты;
  • экологическая среда. Ежегодно уменьшается количество зеленых насаждений, а в воздухе образуется все больше веществ от деятельности промышленных предприятий. В легких детей оседает копоть, угарный газ, смола, что поддерживает в организме аллергическую настроенность. Спровоцировать развитие бронхиальной астмы у ребенка может и табачный дым;
  • «аспириновая астма» – реакция на ацетилсалициловую кислоту. Под воздействием аспирина высвобождаются биологически активные вещества, которые вызывают сужение бронхов. В этом случае ребенку строго противопоказан прием аспирина, пищевые красители и лекарственные препараты в окрашенных капсулах.

Спровоцировать приступ заболевания могут физические воздействия (чрезмерная физическая нагрузка, резкие перепады температуры, перегревание, переохлаждение) и психоэмоциональные факторы (волнение, испуг, стрессы, неблагоприятная психологическая обстановка в семье).

Котенок

Признаки астмы

Симптомы бронхиальной астмы очень разные – от затрудненного, свистящего дыхания, кашля до одышки, чувства сжатия в груди, приступов удушья. Заболевание имеет различную частоту обострений и степень тяжести.
Наиболее часто наблюдаются следующее симптомы:

  • кашель во время сна, плача, смеха, активных игр;
  • хронический кашель;
  • периодически частое дыхание;
  • при вдохе или выдохе слышен свистящий звук;
  • затрудненное дыхание, недостаток воздуха, одышка;
  • усталость и слабость, пассивность в играх.

Бронхиальная астма у детей имеет еще одну неприятную особенность – приступы, как правило, возникают в ночное и предутреннее время.

Обострения бронхиальной астмы бывают разной степени тяжести:

  1. легкой форме присущи такие симптомы, как кашель и свист в дыхании. Чтобы облегчить состояние больного необходимо дать теплое питье, сделать массаж, гимнастику;
  2. в тяжелой форме наступает удушье. Необходимо срочно вызвать скорую помощь, заметив первые его признаки (цианоз, появление холодного пота, учащенное сердцебиение, одышка).

Современная диагностика

Это действительно тяжелое заболевание требует особого подхода. Когда проявились первые симптомы приступа, необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Обязательным является проведение диагностики, а затем и комплексное лечение.

Кожные пробыДиагностика бронхиальной астмы у детей начинается с определения аллергенов, а также спирометрии, которая позволяет определить дыхательную функцию. При этом определяется объем воздуха в легких при полном вдохе и выдохе. Если при выдохе показатели снижены – это свидетельствует о сужении бронхов. Для правильного постановления диагноза необходимо сдать анализ крови на наличие антител к определенным аллергенам.

Необходимая процедура – это пробы на коже. На руке ребенка делают царапины, на которые капают растворы аллергенов. Через несколько минут проверяют, если образовалось уплотнение или покраснение кожи, значит этот аллерген вызывает заболевание.

Лечение заболевания

Успешное лечение бронхиальной астмы у детей напрямую зависит от выявления причины заболевания. Первоначально необходимо устранить источник аллергенов и раздражителей, которые провоцируют приступ удушья.

Комплексная терапия производится для каждого ребенка индивидуально и обязательно при помощи врача-специалиста.

Детей лечат теми же препаратами, что и взрослых. Как правило, применяются гормональные и негормональные препараты, а также бронхолитики. При лечении бронхиальной астмы у детей преимущества имеют ингаляционные средства с глюкокортикостероидными препаратами. До четырех лет удобно применять небулайзер, а для детей старшего возраста рекомендуется использование ингалятора со спейсером.

В некоторых случаях неплохого эффекта можно добиться, если наряду с медикаментами выполнять специальный массаж и гимнастику.

Профилактика на каждый день

Как и всякая болезнь, астма требует соблюдения определенных правил, иначе приступы могут быть опасными для жизни ребенка.

Профилактика бронхиальной астмы у детей заключается в полном исключении любых контактов с аллергенами. В квартире, где проживает больной астмой ребенок, каждый день необходимо делать влажную уборку, убрать ковры, мягкую мебель, книги. В случае, когда обнаружена аллергия на шерсть животных, корм для рыбок, нужно как можно скорее с ними расстаться. Опасным аллергеном могут быть и комнатные цветы. Опасен не только запах, но и грибок-аспергилюс, что обитает в цветочных горшках.

[youtube]5GIh29jh-fM[/youtube]

Отличная профилактика заболевания – это закаливание ребенка, которое значительно уменьшит частоту простудных заболеваний.

Важно знать, что данное заболевание – не приговор, поэтому родители в силах помочь своему ребенку и сделать его жизнь радостной и абсолютно полноценной.

Автор статьи: Руслана Александрова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: