Ужасы аллергика: амброзия и её цветение

Статья
Фото
В конце июля начинает зацветать один из самых агрессивных аллергенов – амброзия. Ее цветение продолжается до середины октября. Амброзия полыннолистная относится к разновидностям трав. Она была привезена в наши края из Северной Америки и отлично прижилась. Имея мощную корневую систему и почти двухметровую надземную часть, она может укореняться на любом виде почвы, безжалостно вытесняя при этом другие растения. Чаще всего аллергия на амброзию проявляется теми же признаками, которые характерны для других растений, вызывающих это неприятное заболевание.

Амброзия вблизи

Одно растение амброзии выделяет миллионы зерен пыльцы, которые с помощью ветра могут разноситься на огромные расстояния (до 400 км!). Размер зерна составляет порядка 10-45 микрон. Огромные количества пыльцы создают запыления высочайшей концентрации. Даже кратковременное воздействие пыльцы этого растения способно вызвать сильнейшую аллергию у человека любого возраста и пола. Кроме того, амброзия может спровоцировать и пищевую аллергию, соединяясь с разнообразными продуктами растительного происхождения, произрастающими рядом с амброзией (например, с горчицей). На сегодняшний день амброзия относится к особо опасным растениям и объявлена карантинным сорняком.

Основные симптомы реакции на пыльцу амброзии

  1. Аллергический конъюнктивит – раздражение конъюнктивы, слезотечение, светобоязнь, зуд и отечность подкожной клетчатки вокруг глаз;
  2. Аллергический ринит – чихание, отечность и зуд слизистой оболочки носоглотки, затрудненное дыхание. Наблюдаются симптоматические проявления аллергического ларингита, синусита, евстахиита, непрерывные выделения слизи из носа и горла (пост-назальный синдром);
  3. Атопический дерматит – раздражение кожных покровов (крапивница с зудом и мелкопузырчатыми высыпаниями);
  4. У больных наблюдаются: утомляемость, слабость, нарушения сна.

Многие принимают перечисленные симптомы за простуду и лечат заболевание соответствующими микстурами и таблетками. А это недопустимо при признаках аллергии, т. к. такое лечение может резко усугубить ситуацию. Лечение антибиотиками, например, может привести к разнообразным осложнениям.

Утомляемость и усталость

Почему же проявляется аллергия?

Тысячи новых пациентов в последние годы все чаще страдают от воздействия этого коварного растения. Объясняют это явление удивительной живучестью и способностью приспосабливаться к неблагоприятным условиям и расти на любых почвах. Этот сорняк обладает потрясающей способностью распространяться на огромные расстояния и с легкостью находить своих новых жертв.

При контакте со слизистыми глаз, носа, полости рта, дыхательных путей и кожи в организме человека образуются реагиновые тела, которые при этом не могут выполнять защитные функции и тем самым активируют аллергическую реакцию. Происходит дегрануляция тучных клеток. В крови появляются противовоспалительные медиаторы: простагландины, гистамин, серотонин, лейкотриены. Их действие в конечном итоге приводит к клиническим симптомам аллергической реакции. Аллергия на амброзию появляется через 15-20 минут после контакта с ней.

Девушка с насморком

В последнее время медики все чаще склонны полагать, что генетическая предрасположенность играет большую роль в возникновении патологической реакции организма на цветение амброзии. В этом случае рекомендуется сделать анализ крови, который покажет повышение иммуноглобулина Е. Иногда аллергическая реакция появляется в более позднем возрасте (сорок-пятьдесят лет). Связано это с хроническими заболеваниями печени, желудочно-кишечного тракта, почек. Под действием заболеваний этих органов и систем органов происходит сбой в иммунной системе. Результат – неспособность организма справиться с аллергенами.

Аллергические реакции при беременности и в детском возрасте

Признаки аллергии у этих категорий населения сходны и выражаются следующими симптомами:

  • нарушение сна;
  • отечность губ и заложенность в ушах;
  • беременную женщину беспокоит повышенная раздражительность и депрессия;
  • нарушается обоняние и происходит резкая потеря вкуса;
  • снижается концентрация внимания.

Маленькая девочка с платочкомПочему возникает аллергия на амброзию у детей объясняется просто. Незрелый организм ребенка с трудом справляется с вещество, вызывающим аллергию – пыльцой. У детей клиническая симптоматика аллергии проявляется бронхитом, фарингитом. Как осложнение может быть стеноз гортани. Малыш становится плаксив, раздражителен. Очень часто такое состояние сопровождается повышением температуры. Так как иммунная система малыша недостаточно сформирована, реакция на пыльцу может закончиться развитием бронхиальной астмы.

При возникновении неприятных симптомов, предположительно, аллергической реакции у детей и женщин в состоянии беременности обязательна консультация врача-аллерголога. Ведь особенно важно определить, действительно ли ухудшение самочувствия связано с аллергией или же оно вызвано вирусами, гормональными изменениями в организме при беременности или другими причинами. Нужно знать и запомнить, что любые препараты назначаются строго в необходимых дозировках и принимаются под строжайшим контролем врача-специалиста, тогда они не окажут своего негативного влияния.

[youtube]fPgzYnNkwGw[/youtube]

Реакция на пыльцу амброзии носит сезонный характер и трудно поддается лечению. Людям, склонным к такой реакции, стоит всячески избегать контактов с этим вредоносным растением. Если же больной продолжительное время находится в запыленной амброзией зоне, то сезонная аллергическая реакция может перейти в ее постоянную форму, бороться с которой практически невозможно.

Автор статьи: Анжела Беляева

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: