Адская красота, Или шеллак причина аллергии

Статья
Фото
Может ли быть аллергия на шеллак после первого сеанса нанесения покрытия на ногти? Статистику пострадавших не ведут, но никто не застрахован от малоприятных последствий вскоре после единственного визита к маникюрше. Скорость проявления симптомов зависит от реакции организма на компонент лака. Если негативные последствия проявились, то разумнее всего смириться и перейти на стандартные варианты покрытий для ногтей: обычный лак или акрил. Вариантов в обрез, но это лучше, чем ходить сонной сомнамбулой от противоаллергических таблеток, зато с блестящими ноготками и ранами на коже вокруг них.

Может ли быть аллергия на шеллак

Поиск виновного в проявлении аллергии

Выяснить самостоятельно, какой именно компонент шеллака виновен в проблеме, сложно. Анализы же на определение раздражителя не всем по карману. Даже если знать перечень раздражителей «в лицо» и проводить процедуры не в поисках неизвестного продукта, а определять характер реакции организма на конкретное вещество, стоимость исследования окажется «кусачей» для бюджета. В принципе и без научных экспериментов ясно, что в лаке немало веществ, способных привести к отёчности, нарушению целостности кожи на пальцах и прочих участках тела. Особенно яркой может быть реакция у аллергиков по жизни или у девушек, выбравших для покрытия лак сомнительного производства.

Перечень базовых компонентов покрытия шеллак

[tie_list type=”checklist”]

  • Диацетоновый спирт (растворитель).
  • Метакрилат (самый вероятный продукт на место провокатора проблем со здоровьем, так как вдыхание паров вещества раздражает носоглотку, контакт с кожей тоже вызывает раздражение).
  • Фосфорная кислота (безопасна лишь при выверено малых дозах, в противном случае может провоцировать носовые кровотечения, разрушение зубной эмали, ожоги, нарушение кроветворения).
  • Лимонная кислота (при превышении допустимой нормы влияет на эластичность слизистой).
    Бутилацетат (обильные испарения пересушивают кожу).
  • Гекторит (неагрессивное вещество, обеспечивающее лаковому покрытию насыщенность цвета и стойкость).

[/tie_list]

Проблемы, вызываемые шеллак лаком

Чем расплачиваются девушки, пострадавшие из-за любви к шеллак покрытию на ногтях:
Отёчностью кожи вокруг ногтевых пластин.
Появлением мелких пузырьков на тыльной стороне фаланг с ногтями (у некоторых сыпь появляется и на других участках тела).
Нестерпимым зудом в повреждённой коже.
Участки больной кожи выглядят ошпаренными кипятком.
Образованием разной глубины трещин на пальцах, из-за чего любые попытки хоть что-то сделать руками, приводят к жуткой боли.
Невозможностью умыться, постирать, помыть посуду без использования перчаток (контакт с водой очень болезнен). Натягивание перчатки на руку с израненными пальцами, обмотанными лейкопластырем, тоже удовольствие малоприятное.

Следствия аллергии

Проявление аллергии на шеллак Неосложненные вторичной инфекцией мучения длятся от трёх недель. Особенно поражаемая часть тела – это пальцы в районе ногтей. Из-за этого у впервые столкнувшихся с проблемой часто возникают предположения, что аллергия на шеллак развивается из-за попадания какого-то процента вещества на голую кожу. Эксперименты с ее защитой масками, пленками положительных результатов не дали. НО! У некоторых девочек негативные отзывы о попытках найти способ без вреда здоровью получать желаемое покрытие на ногтях, прекратились после перехода на лаки оригинального производств: CND Shellac и IBD. Проверить это можно на собственном опыте, по окончании терапии по приведению в порядок всех участков кожи.
Какие ещё проблемы может принести погоня за безупречным видом покрытия на ногтях? Очаги крапивницы могут разрастись и захватить тыльную часть кистей рук, перейти на ладони. У некоторых пострадавших высыпания появляются на шее, бёдрах. Самые серьёзные последствия, которые взывает аллергия на шеллак – это ангионевротический отек и анафилактический шок. У здоровых людей они случаются редко, а вот женщина, знающим о невосприимчивости своего организма к ряду продуктов, косметических средств и пр., астматикам, лучше быть поосторожнее во время визитов в маникюрный салон. Вариантом для подстраховки может быть таблетка для экстренной терапии при аллергической реакции, ампула с хлористым кальцием.
Редко кто из девушек может позволить себе на протяжении всего терапевтического курса полностью избежать домашних обязанностей. Поэтому для сохранения защитного крема на пострадавшей коже можно использовать лейкопластыри. Конечно, много с «забинтованными» пальцами не наработаешь, но хоть что-то можно будет делать, не оставляя за собой жирных следов. При образовании на коже трещин, на большую продуктивность вообще можно не рассчитывать, так как каждое прикосновение пальцами к чему-либо, приносит много боли.

Какие существуют в нос капли от аллергии
Чем лечить крапивницу на лице?
К какому врачу идти при аллергической астме? Подробнее>>

Чем лечить

Чем лечить аллергию на шеллакОбнаружив отёчность пальцев после маникюра, можно сразу отправляться за покупкой препаратов и средств от аллергии. Косметические мази в этом случае бессильны, а вот «Пантенол» или «Спасатель» стоит приобрести. Наносить их можно сразу на зудящие участки, не дожидаясь проявлений крапивницы и начала образования трещин. Предварительно нужно помыть руки и удалить с кожи остатки влаги. В некоторых случаях придётся применять содержащие антибиотик гормональные мази типа «Гиоксизон», «Акридерм», «Адвантан». Прежде чем отдать предпочтение любому из них, нужно узнать об их противопоказаниях. А ещё лучше – проконсультироваться с дерматологом.
Когда замучила аллергия на шеллак чем лечить последствия принесения своей жертвы божеству красоты? Приёмом антигистаминных препаратов. Обычно выбирают «Кларитин», «Зиртек», «Цетрин». Определяясь с лекарствами, следует учитывать свою профессиональную деятельность, если взять больничный не удаётся – перечисленные препараты могут вызвать сонливость. Не помешает и временный переход на диетический рацион с исключением острых пряностей, шоколада, фруктов с интенсивной окраской, цитрусовых, вин любого сорта и продуктов, ранее не употреблявшихся в пищу. За что печень «скажет» спасибо и поможет в скорейшем приведении пострадавшей кожи в форму.
Достигнув результатов в борьбе с проявившейся аллергией, не торопитесь вновь в маникюрный салон. Проявившись однажды, болезненная реакция тела на шеллак становится обязательной особенностью вашего организма. Поэтому, намереваясь вновь покрасить ногти именно этим видом лака, будьте готовы к повторному прохождению «семи кругов ада».

Автор статьи: Анжелика Дубнякова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: