Аллергический ринит: проявления, лечение, профилактика

Статья
Фото
Аллергия проявляется различным образом, и один из наиболее частых симптомов — аллергический насморк, или воспаление слизистой носоглотки аллергической природы. Этому неприятному состоянию часто сопутствуют и другие симптомы:

  • зуд в ушах;
  • жжение в глазах, на веках;
  • заложенность носа;
  • мучительное, частое и сильное чихание;
  • кашель;
  • истечение из носа большого количества прозрачного водянистого секрета.

Девушка с насморкомТемпература может повышаться или, напротив, немного понижаться относительно нормальной. Аллергик чувствует затрудненность дыхания, его мучает одышка — главные признаки обострения заболевания. От сильного отека носоглотки могут начаться головные боли и другие неприятные симптомы. Часто появляются нарушения сна — большей частью, из-за невозможности полноценно дышать.

Как правило, аллергический насморк появляется вскоре после контакта с аллергеном. Обычно аллергенами становятся следующие агенты:

  • домашняя пыль;
  • шерсть и частички кожи домашних животных;
  • мех, пух, перо, используемые в обиходе;
  • пылевой клещ;
  • споры плесени;
  • пыльца растений;
  • тополиный пух;
  • строительная пыль;
  • лаки, краски и другая бытовая химия, особенно в форме аэрозолей.

Причины аллергического ринита

Однако аллергический насморк может проявляться и при пищевой аллергии, сопровождая крапивницу, дерматит и другие симптомы. У лиц, чувствительных к некоторым веществам, применяемым в сельском хозяйстве для защиты растений, аллергический ринит может появиться при употреблении в пищу недостаточно хорошо промытого винограда или других фруктов.

С чего начинается аллергический насморк

Все зависит от особенностей организма. Но чаще всего первым появляется свербение в носу и чихание. Затем начинают чесаться глаза, больной ощущает заложенность носоглотки и вызванное этим затруднение дыхания. Появляется отек, причем он бывает настолько сильным, что затрудняется даже дыхание ртом, а носовые ходы закрываются совершенно. Сильное приступообразное чихание может вызвать головную боль и повышение давления — также весьма неприятные симптомы.

В особенно серьезных случаях может развиться отек Квинке, опасный для жизни и требующий немедленного врачебного вмешательства.

Возможные осложнения

При отсутствии адекватного лечения аллергического ринита возможно развитие различного рода осложнений, среди которых наиболее значимыми являются:

  • гнойный синусит, гайморит;
  • отит;
  • полипы;
  • конъюнктивит;
  • бронхиальная астма.

Ринит у девушки

Способы лечения

Главный и единственно надежный способ вылечить аллергический насморк — исключить контакт с аллергеном. Однако это, к сожалению, не всегда возможно.

В случае попадания аллергена на слизистую носа рекомендуется немедленно промыть носовые ходы для удаления вещества, вызывающего аллергию. Для этого используют специальные средства или чистую, нехлорированную воду с добавлением нескольких кристаллов соли. В аптеке можно приобрести следующие элиминаторы:

  • Аква Марис;
  • Хьюмер;
  • Ризосин и другие.

При своевременном промывании слизистой признаки аллергии могут вовсе не проявиться.

Местно применяют некоторые сосудосуживающие препараты в виде спреев или капель, но следует помнить, что все эти вещества только временно облегчают состояние больного, снимая отек носоглотки, а не устраняют причину. Кроме того, частое использование сосудосуживающих лекарств вроде галазолина, нафтизина, вызывает привыкание, пересушивает слизистую и вызывает побочные эффекты. У больного, привыкшего к постоянному использованию капель, нос заложен почти постоянно, ощущается сухость слизистой, часто случаются носовые кровотечения.

Здоровый ребенокПри появлении признаков аллергического ринита рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов. Наиболее часто применяются препараты на основе лоратадина и цетризина. Дозировка подбирается врачом индивидуально. Для предотвращения повторных приступов может использоваться назальный спрей, содержащий кромогликат натрия — если аллергия может быть классифицирована как легкая или средняя по тяжести проявления.

В более тяжелых формах назначают глюкокортикоиды назального применения.

Специфическая иммунотерапия

Если аллерген достоверно выявлен, целесообразно проведение курса лечения — специфической иммунотерапии аллергенами. Суть этого метода заключается в постепенном “приучении” организма к аллергену. Терапия проводится в период стойкой ремиссии, и требует терпения и последовательности, так как одним курсом не обойтись. Чаще всего лечение требует повторения курсов в течение 2-4 лет.

Профилактика развития аллергического насморка

Насморк при аллергии возникает чаще всего при контакте слизистой оболочки носоглотки с переносящимися по воздуху аллергенами. Следовательно, профилактические меры призваны уменьшить количество аллергена в воздухе.

Рекомендуемые меры профилактики

  1. Частая влажная уборка помещения.
  2. Использование пылесосов с водяным фильтром.
  3. Отказ от подушек и одеял с наполнителями из пера, пуха и шерсти. Предпочтение следует отдавать синтетическим наполнителям или шелку. Менять подушки и одеяла следует не реже 1 раза в год.
  4. Отказ от ворсовых ковров, как от самых больших пылесборников в доме.
  5. Частая промывка или смена фильтров в кондиционерах.
  6. Прием душа дважды в день, частое мытье волос (особенно длинных).
  7. При сезонной аллергии — проведение курсов иммунотерапии до начала сезона заболевания.
  8. Отказ от курения, так как никотин увеличивает склонность организма к аллергическим реакциям.
  9. Аллергикам не рекомендуется заводить дома животных: собак, кошек, птиц и рыбок. Особенно часто аллергия возникает при контакте с пресмыкающимися.
  10. При сильно выраженной аллергии на пыльцу местных растений стоит рассмотреть вопрос о смене места проживания. Обычно аллергия на пыльцу растений ослабевает или переносится легче на морском побережье.

[youtube]xFQXEhM9ySc[/youtube]

Совет аллергику

Если вы часто страдаете от того, что у вас заложен нос, чешутся и краснеют глаза, мучает сильное чихание — не тяните с походом к специалисту. Аллергия — не шутка, это заболевание способно давать серьезные осложнения, и только врач может назначить правильное лечение.

Автор статьи: Алина Самсонова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: