Снимаем симптомы аллергии активированным углем

Статья
Фото
По мнению медиков, активированный уголь при аллергии можно использовать в качестве вспомогательного средства. В случаях острого развития пищевой, лекарственной, инсектной аллергии, бронхоспазме, отеке Квинке необходимо использовать антигистаминные средства и действовать без промедления. После приступа при стихании симптомов народная медицина рекомендует использовать натуральный неспецифический сорбент активированный уголь, как проверенное и действенное средство.

Преимущества и польза

Таблетка активированного угляПривлекает внимание больных это натуральное средство отсутствием побочных эффектов, ценой и высокой результативностью. По отзывам людей, сорбент успешно помогает при аллергическом рините, крапивнице, атопическом дерматите, сезонной, пищевой, инфекционной аллергии. Доказано, что при приеме препарата:

  • снижается или отменяется прием гормональных препаратов;
  • исчезают отеки и высыпания на коже, проходит зуд;
  • возрастает количество Т-лимфоцитов;
  • кровь очищается от токсических соединений;
  • активизируются внутренние силы организма;
  • уменьшается число свободных иммунных телец;
  • нормализуется количество иммуноглобулинов Е и М.

Многочисленный положительные отзывы подтверждают, что лечение аллергии активированным углем дает длительный результат, надолго снимает симптомы заболевания.

Возражения врачей и побочные эффекты

Девушка с лекарствами и нарисованным псомПротивопоказан прием препарата при язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, желудочных кровотечениях, геморрагиях, гипокальциемии, гипогликемии, тромбоэмболии, понижении артериального давления, гипотермии. Как неспецифический сорбент, активированный уголь адсорбирует не только токсины, но и полезные для организма вещества: витамины, ферменты, аминокислоты. Длительный прием может привести к нарушению нормальных процессов пищеварения и появлению таких расстройств, как диарея, запоры, диспепсия, нарушению всасывания жиров, витаминов, белков.

Как принимать уголь

Суточную дозу рассчитывают из соотношения: на 10 кг веса – 1 таблетка. Например, на вес 60 кг суточный прием – 6 таблеток. В год проводят несколько длительных курсов лечения. В перерывах между курсами необходимо пить поливитамины.

Особенности приема

Принимать активированный уголь нужно натощак, не менее чем через 2 часа после еды. После приема сорбента в течение 2-3 часов ничего нельзя есть и пить. Рекомендуют таблетки разжевать или растолочь, смешать с водой и выпить. Таблетки можно просто запить стаканом воды, не разжевывая.

Выпиваем стакан воды

Схемы лечения

  1. Суточную дозу разделить пополам. Принимать утром половину дозы натощак. Вторую половину выпить вечером перед сном. Курс – полтора месяца. В год нужно повторить от 2 до 4 курсов. Планировать лечение нужно таким образом, чтобы один из курсов лечения приходился на весну.
  2. Пить сорбент один раз в день через два часа после еды на протяжении 10 дней. Увеличить прием воды во время лечения, в день выпивать не менее 2,5 литров воды.
  3. Принимать активированный уголь взрослым – 3 раза в день по 2 таблетки, детям – по 1 таблетке 3 раза в день. Продолжать прием таблеток до 2 недель. Можно проводить в год несколько курсов под контролем врача, делать перерыв между курсами не менее 2 недель.
  4. Активно принимают сорбент только несколько дней, выпивая утром суточную дозу из расчета 1 таблетка на 10-12 кг веса. Затем в течение полугода принимают по 1 таблетке в день.
  5. Полностью принимают утром натощак всю суточную дозу, сразу после сна. После приема лекарства три часа ничего не есть и не пить. Можно пить только чистую воду. Курс длится 1 месяц. Эта схема лечения хорошо помогает при крапивнице и пищевой аллергии.
  6. При отеке Квинке через 4 часа после еды вечером ничего не есть и не пить. На ночь выпить по весу суточную дозу угля. Пить 10 дней. Затем сделать 20 дней перерыв. За год курс повторить 4 раза.

[youtube]oSVFaeVGNd4[/youtube]

Лечение народными средствами помогает в тех случаях, когда больной хорошо знает симптоматику своего заболевания и старается избегать контакта с аллергенами. В доме больного аллергией обязательно должен быть антигистаминный препарат на случай обострения болезни.

Автор статьи: Алина Самсонова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: